Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

26 февраля 2019 г. 23:29

Сильная вещь от мастера короткого социально-психологического романа в детективной обёртке, к сожалению, оттеснённая на второй план циклом о комиссаре Мегре. Впрочем, не настолько и оттеснена — в 1953 даже была экранизирована с Габеном в главной роли (самого фильма не нашёл, а было бы интересно!)

За в целом непритязательным сюжетом и простым языком кроется такой пласт, что стоит только копнуть — и можно нарыть такого… Вот подобные «раскопки» и ведёт главный герой, шокированный попыткой отравления женой, с которой прожил казалось в полном взаимопонимании десять лет. А, как оказалось, взаимопонимание — понятие далеко не простое и однозначное, и требует капитального переосмысления. И вроде бы необоснованный поступок начнет вписываться в строгую и зловещую логическую форму, уже не подлежащую исправлению.

В романе просматривается явная связь с толстовскими «Анной Карениной» или «Воскресением», вплоть до того, что фраза: «Всякая семья живет по-своему» непрозрачно намекает, что и «несчастлива по-своему». И упоминание, как бы вскользь, русского биллиарда в конце — тоже ведь неспроста! Во-первых, русского, а во-вторых, игры, ведущейся только одним шаром против целой пирамиды. Чем это не упорные попытки самой Беби разбить прочную пирамиду мужниных жизненных привычек и взглядов с одной-единственной целью — обратить на себя должное внимание, быть понятой? Но, увы…

Люди никогда ничего не понимают. А если бы понимали, жизнь, вероятно, была бы невозможна.

И совсем по-другому может прозвучать эта тема взаимопонимания, выходя за рамки только семейных отношений, если вспомнить, что роман написан осенью 1941 года!