26 февраля 2019 г. 22:51

0.5 Осторожно! Феминизм

Сразу отмечу, что далее следует лишь мое субъективное мнение!!!
Книга мне абсолютно не понравилась. Хотя автор во введение указывает на то, что вовсе не усматривает в современном мире "всеобщий заговор" против женщин, вся книга построена по сути на раскрывании этого самого "заговора" и на призыве женщин бороться против стереотипов красоты и вступить на путь "революции" на позициях феминизма.
Все это прекрасно, если бы не было так печально. На протяжении всего прочтения сложилось острое впечатление, что автор буквально с негодованием обрушивает все свои суждения на читателя и пытается убедить всех женщин, что миф о красоте навязывается нам по политическим мотивам, во главе которых стоят, конечно же, мужчины. Кроме того, автор постоянно нам твердит о том, какие же женщины несчастные, постоянно сидят на диетах, ходят к пластическим хирургам и намазываются тоннами косметики.
В чем основная моя претензия? Автор все слишком гиперболизирует. Например, что все женщины сидят на диетах, все пользуются услугами хирурга и т.д. Далее, все мужчины хотят только худых и грудастых блондинок и т.д. Миф навязывается нам со стороны мужчин, чтобы "поработить" (именно так и пишет автор) женщин и не дать им пробиться во власть. Ну смешно ведь, не так ли?
Более того автор использует несопоставимые на мой взгляд сравнения. Например, в следовании диетам автор, непременно, находит сходство с узниками концентрационных лагерей (как вообще можно такое сравнивать, непонятно?!). Хотя отнюдь, автор пытается таким образом до нас донести, что женщин чуть ли не уничтожают и не заставляют становиться слабыми. И подобных сравнений много.
Что еще возмущает, так это то, что автор слишком часто повторяется. Такое ощущение сложилось, что автор просто пытается вдолбить мне основную мысль своей книги в голову, чтобы уж точно она у меня там отложилась.
В целом, еще раз отмечу, что книга абсолютно не понравилась, т.к. все "женские проблемы" автор высосал из пальца. Считаю, что если женщина действительно умная, она никогда не станет морить себя голодом, постоянно ходить к пластическому хирургу и вечно менять свою внешность в угоду кому-то. Соответственно книга направлена на "зомбирование" неуверенных и закомплексованных женщин, которые во всех своих проблемах, непременно, будут обвинять всех, кроме себя