26 февраля 2019 г. 21:43

5 Пока живешь, надеешься. И хочешь кушать.

Матушки-оладушки! Да что же это такое?! Все ли в порядке у меня? Неужто рак на горе свис? Иначе и не объяснить благоприятную расположенность к книге. Нет, давайте смотреть правде в глаза, первая часть далась мне со скрипом и высокая оценка всего лишь дань уважения, но ничуть не из-за потрясающего сюжета. Прошел год, прежде чем соизволила взяться за вторую часть. Этот перерыв был нужен, ведь возьмись читать залпом ничего бы хорошего это не принесло.

Властелин колец. Две твердыни – вторая часть знаменитой трилогии. В первой меня раздражало все: герои, бесконечные песни, описание природы… Вторая же часть полностью оправдала возложенные ожидания. Наконец-то началась мрачная сторона. Да, хлебом не корми, дай Настеньке выбор, и она уползет во мрак.

Мне во второй книге понравилось все. Правда была проблема с новыми героями и их именами, мой вечный пунктик, но даже это ушло на второй план. Меня полностью покорил Гимли. Ой, если бы в период, когда выходили фильмы, большое внимание бы уделили плакату с Гимли, то с историей познакомилась бы горазда раньше))) Вы вообще видели этого брутального гнома с секирой? Какой там миловидный эльф? Бородатого красавца в студию))))

Порадовали и приятно удивили хоббиты. В особенности Пиппин и Мэри. Фродо же не вызвал никаких чувств, но его отношение к Голлуму вполне понятны. На его месте бы поступила также. Ведь понимаешь, что Голлум падла редкостная, но его душа столько лет принадлежала кольцу, не удивительно что кукуха поехала. Но ведь и Голлум борется с собой… Короче, противоречивы чувства. Касательно Сэма, который в прошлый раз меня куда больше остальных поразил, то просто поражаюсь его самозабвенной верности.

Ладно, что толку говорить, книга действительно зацепила. Даже не стану откладывать третью часть. Сейчас, только чай заварю и провизию подготовлю, а то негоже отправляться в путь с пустым желудком)))

5 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Да, хлебом не корми, дай Настеньке выбор, и она уползет во мрак

ржу и киваю))