_mariyka__

Никакой не эксперт

26 февраля 2019 г. 19:09

Где-то я видела отзыв, в котором говорится, что эту книгу нельзя читать на бегу, в перерывах. С этим утверждением могу только согласиться, причем обеими руками, ибо испытано на себе. Как только появилась возможность залечь спокойно с книжкой, впечатление сразу улучшилось. Жаль только, что случилось это поздновато.

Итак, Дом из зеленого стекла - гостиница, где по традиции останавливаются контрабандисты. Хозяева дома - супруги Пайн и их приемный сын Майло. Самое начало рождественских каникул, мальчик предвкушает уютный отдых с родителями, ведь в этом время гостиница обычно пустует. Но на этот раз посетителей почему-то целая россыпь, причем один страннее другого. От каждого за километр веет загадкой, а от всех вместе - испорченными каникулами, кажется Майло. Но всё окажется совсем не так плохо.

По сути, это детективный квест, где герой пытается разгадать загадку не-пойми-чего, занимаясь поисками предметов и расспросами постояльцев. Плюс всё это завязывается на ролевую игру. Вот эта схема - она просто совсем не моя. Ни ролевые игры, ни подобные квесты (Нэнси Дрю, кажется, была похожа, нет?) мне неинтересны, хотя написано всё довольно неплохо. То есть, по сути, это хороший детский детектив.
Моё в этой книге:
- старый дом, полный загадок и тайн. Да еще из зеленого стекла, с чудными витражами;
- теплый очаг, посреди ледяной зимы. Дом с родными людьми, с семейными традициями, с комнатами, каждая из которых скрипит по-своему;
- истории, рассказанные вечером в тесном кругу, когда за окном тьма и холод. Причем, интересные истории (пожалуй, за исключением пилигрима).

Собери их всех

то есть если сразу читать в состоянии покоя, то может зайти?

Скажем так: если сразу в состоянии покоя, то впечатления будут лучше)
Мне еще все эти квесты-ролевки не очень зашли, а вообще книжка очень неплохая.