19 июля 2011 г. 12:23

Осторожно, мат.

С подачи одного неразглашаемого лица решил познакомиться с современной русской прозой и уже в скором времени об этом пожалел: мне порекомендовали модифицированного Макса Фрая, замаскированного под Чеширского Кота. Отличие от Макса Фрая настоящего: Улицкая находится ступенью выше на башне Тропаема. Однако до воздушных королей ей как до системы Плеядир. Я больше никогда не буду читать "бабские", простите, романы -- они, суки, еще и толстые. Поначалу я рвался найти спрятанный смысл, но чем дальше в лес, тем больше убеждался, что слушаю трепню старой бабушки. Честно, с тем же успехом я мог бы смотаться на дачу и выслушать поучительную, кхм, историю одной дальней родственницы, которую припомнит бабушка или соседка. В книге есть только одно приятное - аннотация самой Улицкой на обложке. Это очень точные слова, характеризующие книгу: здесь нет претензий на "серьезный разговор", зато присутствует целая галерея женских чувств к недогерою Шурику. Постоянно выдержанная линия - это Шурик и его мама (мальчик - маменькин сынок), меняющиеся - это женщины в жизни Шурика, хотя у Улицкой наоборот - Шурик в жизни женщин. Пожалуй, можно писать реферат на тему "Влияние Шурика на женские слабости". Главная тема романа - это мужское желание "утешить", а именно удовлетворить страдающих русских дам. Благодаря воспитанию Шурик всегда стремился творить добрые дела и беспрестанно помогать всем, кто попросит, даже если просьба будет касаться его половых органов. Я лишь после романа задумался над нехваткой мужчин в России - простите, но иного мнения не складывается. Женщины представляются теперь львицами, которым в первую очередь нужен мужской член. Что же касается главной линии, то меня дико бесила зависимость Шурика к его матери Вере Александровне. Я, конечно, понимаю - родительский долг и все такое, но гробить жизнь ради предков! Простите, но он же фактически был мужем своей матери! А она, дура безмозглая, этим наслаждалась и никак не пыталась дать мальчику жить спокойно! Довела мужика до тридцатилетия, а у него ни жены ни просто девушки! Жаль мне парня, Шурик никогда не умел отказывать, поэтому в конце, когда он сказал решительное "НЕТ" (впервые) Светлане, я страшно радовался. Последняя, 65ая, глава, кстати, весьма своеобразна - я посмеялся. Нет, вывести роман на такое... Он, роман, жутко предсказуем - сразу же становится ясно, кого искренний Шурик любит или полюбит на самом деле - этому способствуют бесчисленные ссылки на то женское лицо. В умственном плане роман никакой нагрузки не несет, более того, в нем даже копаться не стоит, потому что возможно вывести заведомо ложные выводы и разочароваться в устройстве мироздания. "Искренне ваш Шурик" придется по вкусу исключительно женской аудитории более преклонного возраста из-за любви оной к копанию в грязном белье или сплетням. Нормальный человек посчитает пустой тратой времени углубление в жизнь двадцати разных дамочек, каждая из которых "пытается устроить собственное счастье, но ей вечно обламывается". Одно дело, будь там одна история - ее еще можно было бы проглотить, но все 500 страниц езженного-переезженного - лучше сразу взять револьвер и застрелиться. Хуже всего то, что я не могу взять в толк, как мне неразглашаемое лицо могло порекомендовать такое - причем это достаточно общепринятое мнение, что Улицкая хороший автор. Трешку ставлю именно за ее умение последовательно излагать мысли, но смотреть в лужу и видеть в ней звезды Улицкая не умеет, а чтение про грязь никогда не было примечательным. Книга вселяет отвращение ко всему бабскому, воспринимается как тряпка, и единственная мысль, где ее можно было бы читать, так это в отпуске или транспорте, где не нужна никакая умственная нагрузка, но поверьте - читать однообразную белиберду после энного количества страниц тоже становится скучно. Адски скучно. Лучше бы я читал Гейтса и радовался, а не скулил в потолок и не ныл, что в жопу потратил свое время. Теперь я трижды подумаю, прежде чем лезть интересоваться современным искусством.

P.S. Я надеюсь, ЭТО никогда не возведут в школьную программу.
Театр абсурда, как неоднократно повторялось в книге.

1 2

Не возведут. Не читала, но такие романы были всегда и они никогда не выдерживали проверки временем
И спасибо за ваш отзыв, а то последнее время, часто натыкаясь на положительные отзывы Улицкой, я уж подумала, что может стоит с ней познакомиться и я ее рано причислила к авторам, которых не хочу читать

Радует, что проверку не выдерживают.
Вам спасибо.

Да, очень похоже на мои впечатления от Шурика.

Ой.. а почему рецензия от мужского лица? О_о
А по поводу книги - согласна.

Образ.

Аааа! :-) Теперь ясно )

А я еще и не читала, но прочесть, не скрою, хотела, так как после "Казус кукоцкого" заинтересовалась автором.

Вот и я сижу теперь, думаю. Ну в любом случае хотя бы "Медею ..." ее попробую.

мне тоже после казуса кукоцкого не понравилось совсем
ощущение, что надули голову ватой

Вопросов несколько.
1. Во сколько лет начинается более преклонный возраст? А менее?
2. Ваша мама более преклонного возраста или менее?
3. Хотела спросить про любовь к копанию в грязном белье и сплетням Ваших престарелых родственников женского пола, но решила, что не буду уподобляться Вам и обобщать.

Несколько ответов, ergo.
1. К преклонному возрасту отношу людей не работающих и/или ничем активно не занимающихся.
2. Изощренно интересуетесь, сколько мне лет?
3. Любой человек, не имея настоящего занятия, ввиду безделья начинает активно "чесать" языком. Вечно говорить о важных вещах ни у какого выдержанного эстета ни в жизнь не получится, поэтому рано или поздно треп сводится к обсуждению низменных бытовых проблем, к которым я отношу также сплетни и грязное белье. "Сплетни" и "грязное белье" - слова, верно, обобщенные и грубые, зато четко выражают смысл. Думаю, уточнять про моих престарелых родственников теперь не потребуется.

С чего вообще такой интерес к моим родственным связям?
Исходя из Вашего комментария, предположу, что Вы (и, допускаю, Ваши родственники) - то немногое исключение из правил, и на вас обобщения не действуют. Такие исключения безусловно есть и я не оспариваю их наличия. Только обычно подобные люди понимают, что они - исключения.

Мне абсолютно фиолетово, сколько вам лет. Говоря про Вашу маму, я просто предлагала Вам подумать, что в этой категории могут оказаться Ваши родственники. Но они-то, конечно, будут как раз тем исключением из придуманного Вами правила, это я уже поняла.
Не надо по Вашему впечатлению от книги делать вывод, кому какая книга понравится и в каком возрасте.
Мне не понравилось, что Вы совершенно походя оскорбили тех, кому эта книга нравится. И даже не понимаете этого.
Кстати, я эту книгу не читала и не принадлежу к её почитателям, если чо.

Не вижу смысла с Вами дискутировать, раз Вы не читали книгу. Предложение подумать лишено смысла, потому что близких мне людей я не выгораживаю - не понимаю, почему Вы так решили и откуда это "конечно".
Каждый человек имеет право на собственное мнение. Насчет оскорбления: в ходе моей рецензии конкретные лица затронуты не были. Вы же переходите на личности.

Ну, ты мужик даешь! Сурово и мужественно! О_о

^,...,^ Мужик старался. Наверное.

А мне книжка понравилась. Во всяком случае, я задумалась о своём отношении к мужчинам. Мне стало их жалко. Шурик всегда хотел другой жизни, но был воспитан так мамой и бабушкой.
Мамам, у которых есть сыновья, нужно этот роман прочитать.

Мамы, скорее всего, будут смаргивать слезинки и ставить Шурика своим сыновьям в пример. Восприятие большинства подобных мам от прочтения книжки не изменится, они попросту не увидят то, что нужно. А жалко в этом мире всех - и женщин, и мужчин. Если книга смогла Вас затронуть - уже хорошо, Вы не потеряли время зря.

Как ни странно, любят эти книги в основном девушки, а не "дамы преклонного возраста". Хотя бы по той причине, что они вообще редко берут в руки что-то толще газеты или журнала.
Улицкая тем не менее завоевывает центральные полки в "Библио-Глобусах" и "Молодых Гвардиях" прямо в центре Москвы. Как человеку, прочитавшему две книги этого автора, причем одну из них-ровно за час, мне обидно :(

Рецензия отличная ^^

О, Вы не правы. На пенсии люди только начинают читать по-настоящему. Те, кто действительно работал. Вижу по своим родственникам и родственникам друзей. А кто сейчас читает газеты? Те же пенсионеры - в интернете новости черпают.
(Под пенсионерами подразумеваю тех, кому за 70. До того многие ещё работают)

Моя хорошая знакомая всю жизнь читала много действительно хороших книг. Но сейчас, она уже на пенсии, читает исключительно псевдоисторические любовные романы из серии "Мини шарм" - объяснила это тем, что с ее работой (судмедэкспортом была, причем выезжала и на места ДТП и так далее) и жизненными перепитиями, хочется просто отдохнуть. Я ее могу понять.

Я сужу по тому, что постоянно наблюдаю в метро :) С газетами ездит огромное количество людей, и некоторые из них заодно считают нужным предупредить тебя о том, что книги в метро читать вредно. Да и люди вокруг меня, кажется, уже забыли о том, что такое книги :(
Да и читающими редко кого можно заметить, и как правило это книги авторства Улицкой, Донцовой и странных иностранных авторов с непроизносимыми фамилиями :)
Хотя с появлением всяческих электронных приспособлений ситуация начала немного улучшаться :)

Знакомая ситуация.

Ошибочный вывод. В метро Вы могли видеть ту же меня, девушку, читающую Улицкую :)
Я в транспорте вообще не люблю читать что-то серьезное.
Спасибо за отзыв)
Вторая книжка какая была?

Сужу по большинству. Например, каждый день со мной ездил молодой человек, с остервенением впившийся в книгу Донцовой. Словно хочет что-то ей доказать таким образом =D
Сонечка. :)

Разделяю ваше отношение к Улицкой и Максу Фраю. Удивительно как вы умудрились дочитать книгу до конца.

Воспитание воли :)

Да, тоже хотела написать,но искала солидарных)

А я маме хотела купить, но пожалуй такое она читать не будет)

А по каким критериям Вы решили купить эту книжку маме?

1 2