26 февраля 2019 г. 14:09

5 Бойтесь своих желаний, ведь они вас не боятся

Кох явно на пути к тому, чтобы стать моим любимым современным автором.
Он чём-то похож на Уэльбека, но чуть менее отталкивающий и физиологичный. Нравится мне больше. И, скорее, не политика, а человек как социально-биологический вид выходит на первый план в его романах.
Первым романом для меня стал #Ужин и он приятно меня впечатлил. «Домик» от него не отстал.
Итак.
Семейный врач Марк Шлоссер ханжа и по-настоящему выгоревший семейный врач. Он смотрит на мир препарирующим холодным взглядом мужчины, биолога и доктора. Он умело держит дистанцию от пациентов, но вот, однажды, он сближается с одним из них: актером Ралфом Мейером. Это в корне меняет его жизнь.
Из аннотации ясно: что-то страшное случится во время их совместного отпуска в домике с бассейном. И по ходу пьесы возникает сразу три варианта драматического развития событий. И все они связаны с сексом.
В этом они похожи с Уэльбеком (и Фрейдом): выдвигают либидо и инстинкт продолжения рода на первый план человеческих поступков. #maybe
Романы Коха хороши продуманным сюжетом, детальным, но не скучным, описанием, глубоким психологизмом, честностью повествования. Это как смотреть на мир через лупу.
Любая, самая красивая и свежая кожа при стократном увеличении будет испещрена порами, кое-где расширенными или забитыми угрями, с покраснениями, шрамами от ветрянки, веснушками.. детали крушат идеальную картину. И Кох крушит ее. Он настолько близко смотрит на людей (изнутри и снаружи), что тебя будоражит феерия отрицательных эмоций: презрение, осуждение, гнев... И начинаешь думать, что они все это заслужили. Каждый из них.
Но.
Чем он ещё более хорош.
Любой крах – это не конец. Это только новый виток жизни. И ты сам принимаешь решения, в какую сторону его раскручивать. И это не оптимизм и не популизм, не мотивирующая литература, а просто факт. Как то, что легкие дышат, а цветы пахнут.
Роман очень европейский. Русскому человеку даже предпосылки, приведшие к трагедии, кажутся изначально недопустимыми. У нас ТАКОГО не бывает. Поэтому, нужно пропускать все через фильтр европейской толерантности, чтобы не лопнуть от возмущения.
А еще (не буду считать спойлером, скорее, мотивацией к прочтению): очень быстро в повествование вводится вопрос. Допустил ли доктор Шлоссер врачебную ошибку или совершил преднамеренное убийство, замаскированное под халатность? Ээээто меня так увлекло!
Такой...детектив, который не детектив.
Мне очень нравится Кох.
Буду читать его дальше.
И вам советую.
Но будьте готовы разочароваться в человечестве.