thali

26 февраля 2019 г. 13:30

Александер Макколл-Смит «Синие туфли и счастье»

В этом романе мы вновь оказываемся в обществе мма Рамотсве, владелицы первого женского детективного агенства в Ботсване. Жизнь кипит, ей приходится решать не только бытовые проблемы, будь то появление гремучей кобры в автомастерской или трудности на любовном фронте ее бессменной помощницы мма Макутси, но и расследовать более серьезные преступления, воровство продуктов, шантаж и махинации с дорогостоящими медикаментами. Впрочем детективная интрига здесь не главное, все повествование буквально пронизано любовью и гордостью к маленькой африканской стране,

Ботсвана выстоит, и не только выстоит. Она никому ничего не должна, она не нарушает законов. Разумеется, она не совершенна; в любой стране происходят события, из-за которых ее народ испытывает стыд. Но, во всяком случае, люди знают, что происходит, и могут это открыто обсуждать

а так-же буквально изобилует мудрыми жизненными советами, практически на все случаи жизни:

Каждый может проиграть, – предостерегающе заметил мистер Матекони. – Помните об этом каждый раз, когда выигрываете

Змеи – одно из испытаний, какие жизнь посылает нам, и нельзя сказать, как мы отреагируем, пока не придет эта минута. Змеи и мужчины. И те и другие посланы, чтобы испытать женщин, и исход не всегда таков, как нам бы хотелось

В конечном итоге я как и предполагала получила уютную историю об особенностях жизни в такой далекой и весьма непонятной для нас стране, познакомилась с людьми, истинно любящими свою работу, узнала о способах решения мелких жизненных проблем и даже обзавелась весьма ценном наставлением,

Чай – лишь временное решение жизненных проблем, хотя, несомненно, хорошо помогает. Большинство проблем может утратить свою остроту, пока пьешь чай и раздумываешь над тем, что можно сделать. И даже если это не решит проблем, то, по крайней мере, немного отодвинет их, что иногда нам нужно, так нужно

которым непременно воспользуюсь!:)

„Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном“. Тур №11. Остановка № 10– Африка

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka