26 февраля 2019 г. 12:40

Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда.

И это ещё называют классикой? Рассказ про бабника и пьяницу, который почти никогда не работает и прожигает в пустую жизнь. Вот с чем нам предлагают познакомиться в этом романе.
Сам рассказ идёт не от лица этого Дина, а от его друга Сала Парадайза. Они вместе путешествуют, частенько сними бывает девушка Мэрилу, это бывшая невеста де-нол который есть жених и которые нравятся Сал.
До какого возраста конечно интересно вот так вот тратить свою жизнь путешествую по стране, но при этом проблематично когда у тебя нету денег. Герои в книге уже за 20 может даже за 25, они всё путешествуют и им это нравится. Хотя Дин конечно остепенится, но его это надолго не удержит.
Ну как их можно назвать друзьями, самый такой важный момент один другого бросает потому что жена подала на развод. Да это тоже важно, но твой друг болен дизентерией и кроме тебя ему некому помочь, как можно в такой момент собраться и уехать, а потом называть этого человека другом?
Вернемся к началу и цитате из описание книги, что "это боль целого поколения" я ее так и не нашла, всё что я могу отметить это то, что сволочь Дин бросил своего друга в тот момент когда нужен был ему больше всего.