26 февраля 2019 г. 12:22

4 Ностальжи

Бросившись в объятья очередного ностальгического порыва отправилась снова к полочке с произведениями Кодзи Судзуке. Все же наверняка помнят "Звонки" не только по нашумевшим экранизациям, но и по странной пугающей книге с обложкой со дна колодца. Помнится, в школе мы передавали эту книгу как сокровище, зачитывались ей на задних партах, на уроках биологии, а потом орали на даче во весь голос после экранизаций, потому-то странная девочка мерещилась в каждом тёмном углу. Было весело.

В прошлом году я перечитывала трилогию "Звонка" и довела, пройдясь по триггерам совершенно другого характера. Девочка с мистическими способностями показалась мне детским садом по сравнению с раковым апокалипсисом. "Тёмные воды" тоже не стали исключением.

Сборник рассказов "Тёмные воды" объединяет в себе несколько историй в центре которых скорее человеческие живые проблемы и страхи, сопровождающие героев в разные этапы их жизни. Вода здесь выступает эдаким проводником тем самым страхам, которая питает, воспаляет рассудок или же напротив становится точкой спокойствия.

Монстров здесь нет, ими выступают люди. Так что, на выходе получается 7 до жути правдоподобных историй, где Судзуки мастерски не только использует атмосферу таких отталкивающих и пугающие повседневных мест как пустое офисное здание, подземная пещера или тёмное морское дно, но и даёт тебе практически примерить шкуру главного героя. И от этой давящей близости и повседневности становится ещё хуже и страшнее.