26 февраля 2019 г. 12:07

4 Безумна лишь половина

Безумна лишь половина. Которая выбирать читателю. Краткая предыстория: в прошлом году случился в русском хоррор сообществе батл, как у рэперов, только литературный. Команда профи вызвала команду любителей на состязание, судьями в котором стали читатели. Состязались на площадке горячо мною любимого вебзина Даркер. За профи выступали Дивов, Точинов, Логинов и другие маститые и знаменитые. За любителей (хотя какие они к бесу любители?) Тихонов, Кабир, Парфенов и другие авторы, хорошо знакомые всем, кто следит за серией ССК. Признаюсь, следил вполглаза за этим увлекательным событием. Все времени не хватало. Зато с большим удовольствием прочел сборник, ставший итогом этой литературной Олимпиады. Сразу отметил, что не все участники батла вошли в книгу. Из заявленных на батл точно нет Кожина, Парфенова (если не считать предисловия), Щеголева. Не знаю, с чем связано. Возможно с объемом, книжка получилась довольно пухлой. Но заканчиваю вступительное слово и перехожу к рассказам. Книга является перевертышем, каждая половина которого представляет свою команду. Читатель волен сам выбирать, какая из стадий безумия ему ближе. Начнем с профи. Вступительные слова от капитанов команд оценивать не буду.

Грань безумия
Юрий Бурносов. Где бродят лишь дикие звери 9/10
Хорош Бурносов, что и говорить! Я слабо знаком с его творчеством, но судя по этому рассказу автор понимает, что такое хоррор и с чем его едят. Ну и опять же, классический сюжет о беглых зэках и таинственной избушке написать так, чтобы читатель не мог оторваться, это уметь надо. Отличная сильная открывашка для сборника!

Святослав Логинов. Вымертский тракт 8/10
Я спокойно отношусь к фэнтези в сборниках хоррора, если это темное фэнтези. Как, например, "Костяной" или "Висельник и ведьма". Когда хоррор доминирует над условно средневековым антуражем. У Логинова, конечно, не отнять умения, и жесткие, жуткие сцены он писать умеет, но "Вымертский тракт", со всеми его оборотнями, гнилыми карликами и пр. все же остается фэнтези. Это не плохо, но ощущение, что меня обманули маячит где-то на периферии.

Виктор Точинов. Собака мясника 7/10
Ну капитан команды мог бы написать что-то и посильнее. Классический мистический хоррор от Точинова. Мастеровитый, качественный, написанный существенно выше среднего, но ничем особо не цепляющий. Тем обиднее, что Точинов знает жанр и делает в нем хорошие рассказы. Финал с рукой и сердцем хоть и предсказуемый, но вполне себе верный, все же получился малость скомканным, как по мне.

Максим Макаренков. Канарейка 7/10
А вот тут восприятию тяжеловато. Текст неровный, скачущий, сбивающийся, но при этом имеющий интересную идею о том, что есть люди канарейки, которых можно использовать так же, как шахтеры использовали этих птиц пару столетий назад. Есть пугающие образы, потенциально мог бы рассказ получить оценку повыше, но этот рваный ритм. С одной стороны так надо, это обусловлено главным героем. А с другой автор совсем не думал о читателе. Тем не менее рассказ на уровне.

Александр Золотько. Имя — не важно 7/10
История про подземного монстра в исполнении Золотько, на мой взгляд, оказалась недотянутой. Вот в который уже раз, все на месте. С языком автор дружит, писать складно умеет, а вот вывернуть сюжет так, чтобы от него повеяло чем-то новым или страшным (в идеале и тем и тем) не выходит. Тем не менее, рассказ хорош. Витает в нем дух Лавкрафта. Неплохо.

Василий Щепетнёв. День открытых дверей 7/10
А вот тут автор мог сделать хоррор, но в итоге ударился в какую-то хронофантастику, что ли? Много персонажей, за которыми тяжеловато следить. Нагнетание необъяснимого страха проходило довольно уверено, но в какой-то момент автор начисто растерял все и быстренько свернул повествование. Жаль, а ведь мог получится занятный триллер. Тем не менее вещь получилась неплохой, хотя и на любителя.

Александр Матюхин. Чепуха 7/10
Что делает Матюхин, завсегдатай ССК и вроде бы не старый, в группе профи-мэтров? ну да оставим то на суд устроителей батла. Рассказ-то хорош, вне зависимости от группы. Он легко читается, и даже оставляет после себя некоторые образы. Тут очень сложно не удариться в спойлеры, так что на этом закончу. Разве что вот еще: смерти тут довольно живописные.

Олег Дивов. Рыжий пёс Иж 8/10
Вот это, конечно, вообще обидно. Дивов умеет писать хоррор. Вспомнить того же "Ночного смотрящего" или "След зомби". Но тут поленился или не успел, и в книгу попал уже побывавший в печати рассказ. Хорошая, можно даже сказать добрая мистика про мотоцикл-призрак. Написано отлично, но к хоррору относится довольно условно.

М. С. Парфёнов. За гранью безумия

Дмитрий Тихонов. Вилами по воде 10/10
Ох, Тихонов, не зря держу его в любимчиках! Один из лучших рассказов Дмитрия, если хотите знать мое мнение. Есть в нем приятная гоголевская чертовщина, при том что написан он для вполне себе современного человека. Горе мужа, теряющего жену, горе детей, видящих увядающую мать, сделка с Нечистым. Самобытно, здорово и действительно страшно.

Владимир Кузнецов. Сабетхет 10/10
Кузнецов у меня часто идет тяжело. Но этот рассказ совершенно иной случай. Невероятно образно, стилистически выверено, очень сочно. Попытка украсть таинственную книгу у культа, поклоняющегося крокодилам конечно же не принесет ничего хорошего. Читатель знает это, догадывается о развязке, но все же позволяет нести себя к ней, жадно глотая страницу за страницей. Блеск!

Елена Щетинина. Фараоново отродье 8/10
Кстати, подумалось, что в команде профи нет женщин. Правда и у новичков их немного. Зато какая! Щетинина в мире русского хоррора это Женщина с большой буквы. Она уверено играет на мужском поле и часто даже лучше мужиков. История эта особо порадует инсектофобов. Да и обычные люди после рассказа станут иначе смотреть на муравьев. Мало ли.

Максим Кабир. Причастие 9/10
Кабир, как всегда, делает умопомрачительные вещи. Не высшая оценка только потому, что я не очень киноман, больше люблю книги (потому его же "Червей" я оценил на балл выше), а в этом рассказе очень уж много отсылок к кинематографу. Получился жуткий сплав из магреализма, постепенно переходящего в хоррор. А "Приячастие" это название фильма, кстати. Вот знал, что его не существует, но еле еле поборол желание залезть в Яндекс, чтобы найти фильм после прочтения.

Михаил Павлов. Самый большой цирк уродов 8/10
С прозой Павлова у меня отношения складываются через раз. Я не большой любитель вирда, так называемой странной прозы, потому многих отсылок или литературных игр не понимаю. В этом случае тоже многое не понял, но атмосфера странного лабиринта из клеток, холод и страх переданы очень убедительно, потому к финалу поймал себя на мысли, что параллельно с чтением строю множество версий происходящего. Увлекло. Ну и конечно же жесткий и бескомпромиссный финал. Здорово!

Игорь Кром. Василиса 8/10
Крома читаю редко, но метко. Все что читал понравилось. Этот рассказ (повесть?) не исключение. Да, пожалуй тут нам тоже подсовывают фэнтези с хоррорными мотивами. Озерные суккубы сами по себе такие фэнтезийные бестии. Но делают это куда увереннее и грамотнее, не сваливаясь в меч и магию и держа градус хоррора на почти постоянном уровне. Ну и жесткий финал, с одной стороны как kbit хоррора, а с другой, другого тут быть не могло. Понравилось.

Борис Левандовский. Другая жизнь 7/10
Еще одно огорчение. Левандовский ради такого случая мог бы взяться за перо снова. Но нет, подобно Дивову предоставил старый рассказ. Неплохой, но уже читаный. Тем не менее, история о кладбищенской нежити найдет своего читателя и сборник не портит. Хотя для закрывашки хотелось бы чего более мощного.

Что ж, пора подводить итоги. Батл не зря носит название Чемпионы страха. Ни одного провального рассказа. Литературу обе группы авторов знают не понаслышке, словом пользоваться умеют. А вот с точки зрения именно жанра команда профи уступает молодым и дерзким новичкам. Немного, но все же уступает. Впрочем все это внутренняя кухня, изнанка литературного процесса. авторы поразвлекались, потешили силушку богатырскую, а нам, читателям, достался хороший сборник, который не стыдно поставить на полку и даже перечитать.