Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 февраля 2019 г. 12:05

Могут ли сладкие воспоминания юности повлиять на что-то кроме этих самых воспоминаний?

Или они так и существуют как напоминание о том, что был мир, где ты был счастлив, беспечен и молод?

Недавно закончилась Вторая Мировая. Грегори Доусон, вполне преуспевающий киносценарист приехал в городок своей молодости. И события еще до той, до первой Войны, события двух лет мирной счастливой жизни встали перед глазами. Все, что происходило с ним, возможно только во времена молодости. Когда можно влюбиться не в конкретную девушку, а в целую семью, и ездить за ними в трамвае, потихоньку провожать до дома, и заглядывать в тот мир, который кажется счастливым и солнечным. И собственная жизнь кажется скучной и серой, а там, за тем забором наверняка мир, любовь и безудержное счастье. И случай, нет, не случай, везение и удача сводят его с этой семьей, и – о чудо – это не картинка это и правда милые, доброжелательные, чудесные люди, три сестры, двое братьев, отец, прекрасные друзья, это то, о чем мечтает каждый, пусть и не признается в этом. Доусон чувствует себя в этом мире как в раю, он влюблен во всех, во всех трех сестер, он готов выполнять любое требование братьев, он счастлив уже тем, что он в этом мире свой… Такое счастье никогда не бывает долгим. Читатель знает, что счастья, как мирного времени остается года два, а то и меньше.

А еще прорывающиеся в тексте намеки на то страшное, что сломает этот мир еще до войны. И казалось бы, ничего не предвещало. Но зло явилось в городок вместе с четой Никси. А вот тут я хочу остановиться. Потому что никакого зла Никси с собой не несли. Потому что приехали абсолютно обыкновенные, порядочные и честные люди. И у главы семьи было четкое задание оживить затухающую торговлю в недавно купленной фирме. А жена неожиданно для себя влюбилась и кого в этом можно обвинить? И почему молодой человек должен оставаться со скучной и не особенно умной , хотя и очень обаятельной барышней, если он встретил другую? Никто не властен над своими чувствами. Но это если смотреть объективно. А с позиции Грегори Доусона в город пришло зло и разрушило весь счастливый мир вокруг. И вот этот поворот оказался самым интересным. И по прошествии многих лет приходит понимание, что некогда милые симпатичные люди могли быть неправы, могли ошибаться, могли быть преступны. А люди к которым всю жизнь испытывалось чувство неприязни оказывались вполне обычными людьми и единственное, в чем можно было обвинить их, так это в том, что они – не те, кого он любил.

У меня такое ощущение, что любой роман Пристли можно назвать «Опасный поворот»

Русское лото
Клуб Романтиков