Uchilka

26 февраля 2019 г. 09:21

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

"Долгий путь домой" произвёл до жути противоречивые впечатления (и не надо смотреть на оценку). Эту книгу есть за что похвалить и есть за что поругать. Сначала, извините, буду ругать. Причём делать это собираюсь нещадно, потому что обожаю Луизу Пенни, эту серию, её героев. И то, что тут случилось с детективом, огорчительно до крайности. Никогда не предполагала, что скажу такие слова относительно книг о Гамаше, но детектив тут не просто слабый, он никакой вообще. Его не спасли даже многочисленные плюсы романа.

Во-первых, в завязке нет того драматизма, который навязывает автор своим фирменными приёмами. Слова в книге, их интонации, смыслы говорят нам одно, но на деле всё ощущается не так трагически, а гораздо спокойнее. Это как если бы в программке концерта было бы написано "Бах", а со сцены вдруг заморосил Моцарт... Итак, Арман Гамаш вышел в отставку и вместе с женой и псом переехал в Три сосны. Периодически наших пенсионеров приезжают навестить радостные молодожёны Жан Ги с Анни. В деревне даже введена новая традиция - по пятницам барбекю у Гамашев. Жизнь протекает размерено, все счастливы. Почти все. Все, кроме Клары. Художница ждёт мужа Питера после годовалой передышки, которую она устроила их браку. Уже куплены лакомства для торжественного ужина и даже круассаны на завтрак, если воссоединение пройдёт хорошо. Но Питер не едет. И тогда боевая команда из Гамаша, Бовуара, Клары и Мирны отправляются на его поиски. По сути ничего так, но вот совсем не та-та-та-там, заявленное в начале.

А дальше начинается цирк Шапито. Я имею в виду непосредственно расследование. Во-первых, руководит процессом Клара, а Гамаш, прикрываясь отставкой, вроде как это позволяет. Клара водит всех на длинном поводке, сотканном из её же эмоций и шестого чувства, которое безошибочно должно указать путь для розысков Питера. Сердце, короче. Ну пусть, хотя ничего хорошего из этого не получается, особенно учитывая трагическую финальную сцену. Во-вторых, сильное недоумение вызывает выстраивание логической цепочки - всё упирается опять же исключительно во впечатления и эмоции. То, как оценивают найденные картины вообще шедевр! Сначала они удостаиваются эпитета "собачий корм", а потом вдруг начинаются разговоры, что художник чуть ли не гений. Третья изюминка - орудие преступление, ну и мотив заодно. Нет, конечно, Луиза Пенни мастерица придумать что-нибудь этакое, но тут она превзошла саму себя. Уверена, ни в одной книге больше нет такого вещдока в связи с убийством. При всём этом расследование, увы, выглядит комичным. А тот конец, к которому всё шло, напротив, полон излишнего драматизма.

Ну всё, пар выпустила, теперь коротенько о хорошем. Его в романе тоже было немало. Автор продолжает знакомить нас нас с культурой своей страны. "Долгий путь домой" изобилует рассказами о знаменитых канадских живописцах, например о Кларэнсе Ганьоне, о красивейших местах Канады, куда приезжали и приезжают художники, чтобы писать свои картины (в частности действие происходит в городке Бэ-Сен-Поль). Кроме того, важное место отведено "Саду космических размышлений" в Шотландии. Всё это было интересно и ново. Вот фотоотчёт:
Бэ-Сен-Поль
Кларэнс Ганьон
Сад космических размышлений

Второй понравившийся момент - это юмор. После предыдущей совершенно нуарной части эта книга радует разнообразными шутками и комическими ситуациями, которых было довольно много. Достаточно вспомнить букет Рейн-Мари из сорняков или рассылку по почте, которую получил Гамаш, с русскими невестами, или адмиральскую каюту на корабле, или полёт на маленьком самолётике. Все эти маленькие смешные сцены были очень уместны и прекрасно разбавили скучный детектив. Ну и конечно, мой поклон любимым героям саги - они все на месте и они, к счастью, всё те же.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Наташей thali .
Собери их всех! Дуэльный зал.
Спаррингуем с Олей Penelopa2

Ну вот и я тоже детективной линией огорчена.
Но зато все остальное, канадское и местное - на уровне.
А тебе художник никого не напомнил? по стилю?

Потому что там совершенно нечему радоваться. В этот раз просто кошмар получился. В прошлой книге хотя бы страсти кипели в параллельной линии, но тут и её нет.
Кого? Немного вспомнились Николай Крымов, Игорь Грабарь, Константин Юон, это если брать в расчёт зиму. Но видно, что техника более поздняя. Хотя я тот ещё спец :))

А я в обратном порядке тогда))) - и картины, и пейзажи, и сад камней чудесны. А книги явно переходят в раздел "только для фанатов Пенни".

Да, культурологическая составляющая как всегда прекрасна. Жаль, что детектив бледный получился. Но это же только вот этот, остальные-то очень даже ничего :))

Как не понравилась тогда первая книга, так дальше и не стал читать даже.

А мне нравится эта серия. Вижу все недостатки (они разумеется есть), но всё равно люблю. Идиллическая канадская деревня, много информации по стране, прекрасные герои. Даже загадки иногда интересные. Ну и сам стиль отдельное удовольствие вызывает.