DrosteSpargers

26 февраля 2019 г. 07:39

5 Что вы знаете о боли?

Книги для меня, как я уверен и для каждого книголюба делятся на множество групп и подгрупп. Некоторые из них стремительно выметаются из головы сразу после прочтения, о других же удастся забыть еще не скоро, какие-то произведения я воспринимаю исключительно серьезно, с помощью прочих только развлекаюсь, у части прочитанного чему-то учусь, глупости и несуразности отдельных удивляюсь. Тем не менее, именно в тот момент, когда я натыкаюсь на ту самую книгу, герою которой просто невозможно не сопереживать приходит понимание того, что именно в поисках чего-то подобного я и читаю. И как вы понимаете на сей раз речь об одной из таких книг.
Патрик Мелроуз – удивительный, и заставляющий крепко поразмыслить над устройством человеческого социума роман. Взяв за основу аристократическое общество современной Британии, автор посредством своего творения не только препарирует его, обнажая скрытые от людей далеких неприглядные стороны, но и наглядно демонстрирует последствия влияния этого, сотни лет формировавшегося социального конструкта и навязанных им правил и обычаев, на жизни людей. Во время чтения вы не только понаблюдаете за пытающимся удержаться на плаву после грандиозной детской травмы героем, но и углубитесь в тайну возникновения тех сосуществующих вместе с нами членов общества, которых без зазрения совести можно именовать монстрами. За те десятки лет сквозь которые идет повествование вы понаблюдаете за эволюцией множества идей, и на примерах тех, посредством кого эти идеи были вам донесены полюбуетесь на их последствия. Эта книга полна описаний яда, желчи и притворства весь масштаб которых сложно даже представить, но уверен вы мгновенно прочувствуете все это в первых же диалогах. Порой действие напоминает фантасмагорический наркотрип, порой принимает обличье семейной саги, иногда напоминает причудливую пьесу, но общий лейтмотив всегда незримо довлеет над происходящим.
Неимоверной важности вклад в общее впечатление о романе внесли великолепно прописанные персонажи, абсолютно каждый из которых индивидуален и представляет собой полностью сформированную личность с насчитывающей несколько поколений предысторией. Главный герой заслуживает отдельного упоминания - под маской ядовитого сарказма и жесткого цинизма скрывается глубоко израненный мальчишка, отчаянно мечтающий о материнской любви и до последнего пытающийся ее добиться, в тоже время изо всех сил борющийся, как с наркоманией, так и с алкоголизмом. Каждый из нас неспроста стал тем, кто он есть и поверьте вы возненавидите того (или скорее тех), кто сделал таким Патрика. На протяжении романа он плывет по течению, метается в поисках опоры, становится на путь истинный, срывается, снова отчаянно пытается выбраться из окружающей его трясины и опять срывается, и все это сопровождается поразительной глубины мироощущением и какой-то внутренней честностью. Патрик хоть и пытается перестать быть тем, кем его воспитали, но не придумывает себе отговорок, когда этого не удается. Он понимает, что прошлое так просто не победить.
Подводя итог с уверенность скажу, что эта книга стала для меня одним из самых тяжёлых читательских опытов последних лет. Быть может потому, что мне знакомо какого это подавлять свое местами слишком острое восприятие с помощью сторонних средств. Книга переполнена болью и, если вы готовы к этому, дерзайте.
P.S. Еще больнее было уже после прочтения узнать, что роман автобиографичен.