26 февраля 2019 г. 04:24

Как из сумбура лепился сюжет...

Знакомство с автором и такое неудачное, что даже обидно. Под вполне симпатичной обложкой оказалась абсолютно не цепляющая, сложная для восприятия, не отягощенная логикой и адекватностью история.

Я уже не помню, было ли когда-нибудь такое, чтобы в ромфанте мне совершенно ничего не понравилось, ни герои, ни сюжет, ни хоть какой-то сюжетный поворот. Здесь же просто провал по всем пунктам.

Больше всего раздражала сумбурность повествования. Постоянно возникали новые персонажи, фокус повествования смещался на них, при этом далеко не сразу было ясно, кто это вообще такие и как они связаны с главными героями. Суть мира было очень трудно распознать по одним только намёкам, ибо прямо ничего не рассказывалось. Да и когда стало более или менее понятно что к чему и кто есть кто, оказалось, что это в общем-то не важно, так как для сюжета истории этих самых отдельных персонажей и защита границ от оути особого значения не имеет. Ну это просто нет слов, товарищи...

Мир нормально не раскрыт и так и остался просто картонным фоном истории. Совершенно непонятная система оборотничества, семейных, социальных и политических связей, структура местной магии. Ничего не ясно про ледяных, хотя в сюжете они фигурируют. Да вообще ничего не ясно, вплоть до природы туннелей между мирами и смысла этой практики. Просто набор каких-то несвязных придумок.

Описательные моменты тоже не понравились. Вроде бы понимаешь, что описан процесс превращения в оборотня, драка или погоня, а в голове в картинку не складывается.

Герои...ну что сказать, РГ ещё ничего, более или менее адекватный. Хотя не очень умный (под конец так блеснул, что только в дебилы записать), не очень сильный (всё время в больничке валялся, кто его только не бил), и вообще как-то не очень... Но смазливенький, мускулистый и дом у него ничего. Героиня к добру приценилась и поняла, что не плох товар, надо брать. Вот именно такое было ощущение.

Про неё саму сказать особо нечего. В любовь не особо верится, хотя тут как бы истинные пары. Только с её стороны видится один расчет и слюни, капающие на мускулистый торс.

А как оригинально героиня тут узнаёт про оборотней, богов и другой мир. Вскользь в разговоре, вообще без объяснений, но её всё устраивает, психика крепкая, она уже о чём-то догадывалась и ладно.

И ещё тут есть парень - истинная пара мужчины-волка. И нет, не гей. Просто истинная пара, спать им не обязательно, как "боги" объяснили.

Концовка просто...нет слов. Хотя о чём я? Тут вся книга "нет слов", а концовка цветочки. Давно я такой завёрнутой ерунды не читала. Дочитывала чисто из упрямства по диагонали, не люблю бросать.
Срочно нужно что-то, чтобы мозги на место встали.

Полностью с вами согласна! Давно я так зла не была. Что бы читатель ни черта хорошего в книге не нашел - это как вообще писать надо?
Фу такое.