Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

26 февраля 2019 г. 01:23

Вечность берет за плечи, и этот недуг не лечат,
Я не могу это выразить ни песней, ни речью.
Чем же еще я могу рассказать, что это такое?
Жаль, что ты - мастер боя, а я - каноэ в иное.
В конце кина - тишина, и закончена нота,
И слышится, как по лбу ползет капля пота.

О. Арефьева "Асимметрия"

Дааа...объегорил меня Курт Воннегут по полной программе... Молодец, что тут скажешь. Я так долго ему противилась, читая его книги, пренебрежительно поскрипывая зубами, что и тут, слушая вначале "Сирен", собиралась начать рецензию фразой "А больше всего мне понравилось предисловие. Между прочим, я не сразу поняла, что это не текст романа"... Рада, что знакомство с писателем не остановилось на "Колыбели" и "Бойне" (хотя сейчас вынуждена признаться, что и они не так уж плохи, как я фыркала), этот роман, наверное, очень вовремя объявился в моей жизни и вывернул меня наизнанку. В неплохом понимании. Т.е. хорошо, что он со мной такое проделал.

Я вот вот все пишу и пишу, отдаляя момент, когда нужно повернуться наконец-то к содержанию книги, потому что для меня оно стало каким-то очень личным и болезненным, как неприкрытый и неудобный Дядек, как самый неловкий и стыдный момент... Уже не помню когда фантастика взметала в моей голове такие фейерверки мыслей и эмоций.

Незащищенность. Пожалуй, это самое пронзающее во всей книге. Она везде: и во вселенском размахе-круговороте событий, и в человеческих отношениях, и даже в зависимости машины от человека.

...Мне очень симпатичен образ высокого лохматого джентльмена с огромным черным псом, размазанный во времени и пространстве по всей Солнечной системе, в равные промежутки времени материализующийся на разных планетах, в разных местах, играющий свою роль до конца...

Очень человечная книга. Хочется всех жалеть, всех неприкаянных непутевых Дядьков, Звездных псов и их хозяев, обитателей пещер Меркурия, - всех живых существ. Ибо кто мы и кто нами управляет, и кто тот, кто управляет теми, кто управляет нами? Потому что мы там, где мы должны быть, и делаем то, что должно. А если станет совсем плохо, то нужно, как советовал отец Малаки Константа в своем последнем и единственном письме своему сыну, - нужно оглянуться вокруг, посмотреть попристальней и принять самое невероятное, самое неожиданное предложение, которое тебе подсунет Вселенная.