Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

25 февраля 2019 г. 23:29

4.5 Спойлер То ли болото, то ли кисель. Клубничный.

Читая эту книгу, чаще всего я думала и повторяла только одно слово – «Что?». Что это сейчас было? Что он сейчас сделал? Это вообще что? Что она испытывает? А дальше что?

Она плакала до заката. То стонала, то всхлипывала, то голосила, как базарная баба

В книге я увязла, как в болотной воде. Этот стиль, эти слова, порой забытые, это журчание в описании мыслей героев или описания леса и болота. Читалось тяжело, убаюкивал меня автор своими описаниями-напевами. В книгу нужно вчитываться, ритм обволакиюващий. А после грозы ритм с каждой главой всё быстрее и быстрее, всё накручивается сюжет и накручивается.

Время пришло большой крови, чистой твоей душе нечего видеть, нечего страдать. Рухнули все оковы. Живая кровь затопит лес, и придет вода мертвая

Порой стиль явно копировал народные сказки, не диснеевские, а те, где героине для счастья нужно стоптать несколько пар железных башмаков; где, для получения желанного, нужно согласиться на сложные, невыполнимые условия нечисти.

От Степушки она. — Отодвинулся, показал ладонь, а на ней — деревянный листик, весь — сгусток тепла, переплетение нитей, комок змей — сами тут, а хвосты тянутся далеко-далеко, за поляну, за лес, за болотную тину, за край жизни, к месту, что смерти страшней

Удивительное свойство есть у книги – читаешь, читаешь, читаешь, много действий, много описаний, много событий, много действий. Думаешь, что много страниц прочла. Ощущаешь, что много страниц прочла. Страниц 50, а то и 70. А на деле – 6-7 страниц. Потрясающее и редкое свойство у книги – способность останавливать время в реальности.
Обложка очень в тему, всё что есть в книге, всё есть на обложке. В тех же цветах, в тех же настроениях, с теми же персонажами. Только без грибов.
История происходит в безвременье – с одной стороны есть телеграммы и институты, с другой Леся помнит, как пользовалась промокашкой.
Были моменты, когда мне казалось, что я смотрю передачу «Пусть говорят» с Малаховым – такой же трэш и дичь, скандалы и мерзость в семье, которая на первый взгляд обычная. Но надо копать глубже, тогда такое выкапывается, что обратно не закопать. Автор жесток – только думаешь, что вот оно дно. Но нет, автор показывает совращение малолетки. Только думаешь – ну, хуже не будет. Но нет, автор показывает инцест. Только думаешь, что вот оно, дно, наконец-то. Но нет, автор показывает измену жене на свежезакопанной могилке сына. Только думаешь – ну, уж теперь точно всё, дно. Но нет, автор показывает детоубийство из мести. Ну, теперь-то точно всё, дно, хуже не будет. А вот и нет. Тут же автор показывает сестроубийство. Даже интересно стало, а что дальше будет? Что будет – это я точно знала.
В какой-то момент стало уже страшно читать – кого автор уберёт следующим? Ждать ли конец в стиле «… и их осталось двое»?
У каждого персонажа есть психологическая, а порой и не одна, проблема. Семья этих отшельников почему-то напомнила семью Лыковых, тех, что ушли в леса-тайгу и нашлись только в конце 70-х годов.
Батюшка – так его по имени никто и не назвал – боится своих женщин; не верит, что у них есть чувства и ум; он не смог ни в лесу порядок навести, ни в семье. Взял первой женой девку молодую, а что у неё характер есть, он то ли не разглядел, то ли не обратил внимания, то ли просто не верил в женский разум как таковой. Мерзкая личность – одна его жена сбросила дитя, а он в ту же ночь другую жену в лесочке завалил. Он зачал одного своего сына на могиле другого. Фактически он сам привлёк беду в свой дом. И получается, что он сам позвал зазовок да упырей, мавок да омутниц, багников да лявр, сам создал болото. По большому счёту вся проблема в этой семье из-за Батюшки.
Аксинья – сбежала фактически от цивилизации, от жестокости, пошла за первым кто поманил, ничего не предлагая; она в любви жила меньше года, и лет 20 в ненависти. Но жила, не уходила из леса; осталась властвовать. Она сама себе запретила любить и проявлять нежность к единственному сыну; шпыняет его, выгоняет в волчью стаю, но для спасения его же, не раздумывая, отдаст ценнейшее, принимаю цену.
Олеся как весенний лес – кажется, что это всего лишь маленькая лужица, наступишь и лишь подошва намокнет. А поверишь и ступишь, да и ухнешь по пояс, увязнешь в её секретах, которые только умерший знает, только подсознание ведает.
Демьян – волчонок, а потом и волк, что по сути, что по внешности, но не хозяин он, пока сам в это не поверит и не признает. А может и не его это судьба. Он сперва познал любовь женщины, и лишь потом узнал материнскую любовь. И то на миг. Он не знает своего места,
Глаша – бессловесная миротворица, что может сотворить страшную тёмную ворожбу. Но не делает – серп не её, так и не ей кровь рода проливать. Она приняла правила игры.
Степушка – солнышко, мальчик без матери, без отца, никому не нужный, лишь единожды услышавший за свою жизнь похвалу за умения свои.
Олег – он был квашней всю книгу и только под конец, после встречи с Полюшкой, ожил и повзрослел.
Поляша – несчастная девчонка; мне слабо вериться, что она любила обоих. И есть у меня сомнения в имени отца её ребёнка. Всё-таки столько лет без беременностей, а тут, хоп! и в дамки.
Фёкла-Фёкла, вот она реальный пример, что в тихом омуте водится всякая фигня.
Зло семья видит не там – не в озере проблема, а в болоте, в гнили.
Сами сёстры озёрных вод интересные персонажи, чем-то берегинь напоминают. Или даже лебедей из сказки про рубахи из крапивы и трёхлетнее молчание.
Белые лебедицы с черной лебёдушкой – казались мне злом.
Книга закончилась, но история всего лишь взяла перерыв-передых. Остались вопросы: девка пришлая – это новая Хозяйка или она приблудная дочь Батюшки? Умерла Леся или выздоровела и пришла в лес сама? Откуда все наговоры она знает? Что за фигня спит на дне озера? Откуда ползёт болото?
Почему-то стоит тег «Книга для подростков». И меня это удивляло – книга очень жёсткая и тёмная, события в ней мерзостные происходят. Но при этом и любовь есть, и герои взрослеют, начинают искать своё место в жизни.
И теперь я знаю, по какой причине и для чего психиатрические больницы и подобные заведения размещают в лесных массивах – а чтобы Батюшке не нужно было далеко ходить.
И в книге есть мат, немало его.

Сердце билось всё медленнее, всё тише, всё неслышнее

Продолжение мне прочитать было бы интересно, но окунаться в такую муть повторно… добровольно… ну не знаю. Подозреваю, что там будет ещё большая жесть.

чтож там такое-то... и боязно и стиль письма мне люб...

там кисель. Но не тот, который в пакетах продаётся, а классический, такой брусочками, которые грызть можно, а когда застывает, то форму держит, как желе.
там отличный вариант тёмного фэнтези, который издали в неожиданной серии.
там книга, которую лучше читать в пасмурную погоду. Солнце за окном всё испортит.
читать, без вариантов.

читать, без вариантов.
)))
а обрывается книга, как одиночная или без второй нитуды-нисюды?

я знала, что ты это спросишь ))
книга именно, что обрывается, как фильм "Унесённые ветром".
Хотя можно рассматривать и как законченную книгу, как фильм "Несколько дней из жизни Обломова" - без начала, без конца.

:)))
ясно, подумаем.:)