25 февраля 2019 г. 23:21

Плоский мир (волшебники):
1. Цвет волшебства
2. Безумная звезда
...

"Безумная звезда" подхватывает повествование на том самом месте, где кончился "Цвет волшебства". Сверзившись с края мира, Ринсвинд и Двацветок как ни в чём ни бывало продолжают путешествие. Правда, на этот раз в их туристический план вмешиваются другие волшебники, жрецы, герои и сам Смерть, а в небе повисла опасно увеличивающаяся звезда.

Удачным дополнением к знакомой компании стали двое новых персонажей - легендарный (в прошлом) герой Коэн-Варвар и находчивая красотка Бетан. Сундук, конечно, всё ещё на первом месте в списке моих симпатий, но эта парочка грозится составить ему конкуренцию.

Первая книга только подготавливала почву для событий "Звезды". Здесь герои отошли от умилённого любования новой авторской вселенной, в их действиях (по большей части) стали просматриваться цель и смысл, что пошло книге на пользу. Разумеется, добавить происходящему серьёзности не в силах никакой конец света. Это всё то же лёгкое юмористическое фэнтези, в котором незначительные авторские придумки захватывают внимание сильнее опасностей и сражений, но - чуть интереснее, на мой взгляд.