LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

25 февраля 2019 г. 21:04

4 Лучше поздно, чем никогда

Не всем суждено /и хочется/ провести всю жизнь, сидя на одном месте.
Робинзону не хотелось, но он удивительно непонятлив! Сколько раз? два? три? он попадал в неприятности на море подряд, был на краю смерти, но шило не позволяет сидеть на месте, и вот он снова на борту, пока в конце концов не влип в неприятности под названием "я один на необитаемом острове, где из гостей только животные с птицами и каннибалами".

Поделила весь роман на пять условных частей. Первая, третья и четвертая — событийные, вторая и пятая — скорее психологичные. И пока я не дошла до второй, психологичной, я была уверена, что это по праву подростковая книга. Потом поменяла свое мнение. Сама же во время чтения и каламбурила (несмешно, есессна), и вопрошала, и возмущалась, и удивлялась.

Из рубрики "Каламбуры" (длилась не так долго, как кажется :))
Встретить пиратов — плохая примета.
Хочешь жить — умей сбрасывать стариков-мавров за борт.
Хочешь жить — мочи львов и леопардов направо и налево, пусть они тебе и не угрожают.
Не имей 100 фунтов, а имей 100 случайных знакомых, которые возьмут тебя на корабль бесплатно (зачем!?).
У кошек 7 жизней, и Робинзон в прошлой жизни точно был ею, потому что столько раз спасаться от гибели, — это талант!

Из рубрики "Вопросы читателей"
Не первый раз читаю, как герои спокойно (Робинзон не очень) умудряются сидеть на деревьях. И даже спать на них! Что ж это за деревья такие!? В наших краях, видать, не те.

Из рубрики "Возмущения"
Вопрос современного человека (тогда это явно не было проблемой, судя по всему): зачем убивать птицу/животное (Вы не на охоте для развлечения, мистер Крузо!), если не собираешься ее есть!? Убей того, в ком ты уверен, а не мочи животных и трать порох попусту.

Из рубрики "Восхищение высшего уровня"
Сколько занятий пришлось освоить Робинзону, чтобы выжить и даже сделать свое существование приятным! Не говоря уж о том, что он умнеет и мудреет (хотя в атаках на каннибалов меня все равно немного свербило), хоть и страдает собственничеством.

В этих приключениях есть место и мелодраме (встреча Пятницы с отцом — ну просто "Жди меня"!), и парадоксальному юмору (в одиночестве Робинзону плохо, но не всякому гостю рад), и многому другому. Не могла не вспомнить восторги дворецкого из "Лунного камня" Уилки Коллинза, что в "Робинзоне" найдется совет на любой случай. Возможно, он даже прав. К финалу романа, когда Робинзону удалось спастись с острова (не спойлер, как могло быть иначе!), но снова влип по полной уже на суше, меня осенило: проблема не в опасном мире того времени, а просто у Робинзона где-то внутри особый магнитик. Магнитик для приключений разной степени приятности!)

"Робинзон Крузо" — роман, который я должна была прочитать еще лет 10-15 назад, но добралась только сейчас. Что ж, и сейчас вышло неплохо.

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 13/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Рекомендация от РАН 10/30