LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

25 февраля 2019 г. 20:03

4 Квест по чужой смерти

В этот момент я почувствовала, что всем на меня наплевать, никому нет никакого дела до того, что я чувствую. © Dear Hannah, yeah. В среднем по больнице так и есть. Чем раньше это поймешь и перестанешь беспокоиться, тем лучше. Ханна Бэйкер не успела.

Небольшой городок. Подростковое самоубийство — как гром среди ясного неба. Для кого гром, для кого нет, но после броска круги на воде расходятся долго... Ханне всего 17 лет (было), но ее план "рассказать избранным (ха-ха), почему она сделала то, что сделала" превращается в такое масштабное представление, что не каждый взрослый бы спланировал. Я читала и диву давалась. А еще постоянно вспоминала "Десять негритят", ожидала, что Ханна-таки выскочит как черт из табакерки, рассмеется, как она всем отомстила, а сама справилась со всеми своими проблемами. Ведь похорон не было! Но это не фантастика, поэтому чуда не происходит. Похорон не было, а вот смерть — она была.

Добротный подростковый роман. О разрушительной силе сплетен говорить надо. В небольшом коллективе это вообще беда. Репутация — вещь хрупкая, и ронять эту вазу лишний раз не стоит. Что делать, если твою вазу бахнули об пол другие? Ради забавы, ради шутки, не подумав о последствиях? Оправдываться? Отмалчиваться? Эшер не дает рецепта для жертвы (и это правильно, хотя подумать о том, как защитить самого себя — в своих собственных мыслях, перед собой! определенно стоит), он предлагает решение для всех остальных. Быть внимательнее, заботливее. Ведь как ты, так и к тебе. Все правильно, да.

Но что-то во всем этом смущает. Может быть, это: каким образом получается, что одна жизнь по весу равняется тринадцати? Это речь не в защиту обижавших Ханну, поступивших с ней плохо или просто прошедших мимо, из равнодушия или по недосмотру или из страха остаться крайним. Однако Ханна (и автор вместе с ней, получается) хочет идеальности и мудрости от семнадцатилетних парней и девчонок. Откуда им взяться в таком возрасте? С малым количеством опыта? Старт у всех разный, уровень эмпатии, воспитание, все такое. А если осознание поступка приведет к новому самоубийству? Или это уже неважно? Не все "грехи" с кассет — грехи на самом деле. Некоторые из них — это соломинки, переломившие спину. Некоторые не произвели бы никакого эффекта, произойди они в одиночку. Но все вместе...

Пара слов в защиту Клэя, через чьи уши и мы слушаем Ханну. Она его, кстати, и не обвиняет, но сейчас, в 2019 году, в некоторых аспектах Клэй — идеальный герой мужского пола. Он слышит "нет", понимает, что это "нет" безо всяких полутонов и уходит. Перед этим он немного ждет, что Ханна передумает (и нет, дело не только в том, о чем можно подумать), но не настаивает, не спорит и уходит. Уважает ее желания, по крайней мере пытается, как может. Но он не телепат, и постфактум, конечно же, винит себя за такую излишнюю чувствительность, задаваясь вопросом "если бы он не ушел, смог бы он спасти Ханну?"

Как же вести себя в этом фиговом мире? Хорошая и правильная книга, в общем, но не успех-успех.

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 12/14