Sukhnev

25 февраля 2019 г. 19:58

2.5 Возмутительница геополитического спокойствия

Из всех греческих романов «Повесть о любви Херея и Каллирои» кажется мне наиболее классическим представителем этого жанра. Не лучшийм. Классическим! Что я имею ввиду под словом классический? Структуру. Греческий роман имеет строгую структуру: главные герои – девушка и юноша, отвергающие любовь. Им присуща невероятная внешняя и внутренняя красота. Они влюбляются друг в друга, чем вызывают гнев Эрота или Афродиты. Этот гнев выливался в разлучение влюблённых, что становится катализатором для всевозможных приключений. Но эти приключения тоже имеют строгую структуру: пленение пиратами/разбойниками, морские бури, рабство, мнимая смерть, любовные домогательства нежеланных претендентов, пытки, унижения, клевета, etc. И абсолютно всегда, приключения завершаются воссоединением и браком, а если брак был заключён в начале, то просто воссоединением.
В греческих романах отсутствует временность: вы не сможете понять к какому времени принадлежат герои, так как сюжет лишен социально-бытового описания. Мы попадаем в некое пустое пространство. И в этом аспекте романы эллинов отличаются от своих римских аналогов.
Ещё один момент о котором мало в какой вводной статье упоминается – гомосексуализм. Мне так хотелось это сказать, но к сожалению эта теория умерла в зародыше, так как, в романах Харитона и Гелиодара гомоэротические моменты отсутствуют. Но они есть в трёх других книгах, где-то в большей, где-то в меньшей степени:

Татий: через весь роман тонкой нитью проходит спор о том, какая любовь лучше: гомо или гетеро. Наверное, именно в этом романе тема гомосексуализма разбирается более всего;

Лонг: Гнатон воспылал любовью к Дафнису и упрашивал юношу стать к нему задом, как это делают козы к своим козлам, но смышлёный пастух ответил что никогда не видел чтобы козлы спали с козлами и отказал. Но Гнатон не растерялся и попросил своего господина Астила взять Дафниса к себе в город рабом, Астильба согласился.... Дальнейшую судьбу Дафниса вы можете узнать, прочитав роман «Дафнис и Хлоя»

Ксенофонт: Гиппотой влюбился в Гиперанта, они мирно предавались однополой любви пока из Византия не приехал богач Аристомах и тоже не влюбился в Гиперанта, он представился его отцу как учитель красноречия и под видом обучения забрал его к себе в Византий. Гиппотой бросился за ними и подарил нам драматический сюжет гомосексуального любовного треугольника.

Роман Харитона косвенно изображает нам сюжет восхождения человека в обществе без каких либо усилий, только за счёт своей красоты. Что несомненно, отсылает нас к Ксенофонту (античному историку, а не автору любовного романа). Каллироя прошла путь от женихов в своей буколии до восточных сатрапов и от восточных сатрапов до персидского царя. Этот путь, безусловно, возможный по своей сути, кажется наивным по своему исполнению. Греческий роман, вообще, штука наивная и зачастую кажется читателю фантастикой.

Благодарю за совет Vetyk

И вам спасибо, очень интересная рецензия.