Maple81

25 февраля 2019 г. 19:53

К Пикулю у меня немного двоякое отношение. С одной стороны, он пишет довольно интересные исторические романы, хороший слог, много книг, разнообразная тематика. С другой стороны, к минусам я отношу недостаточную историческую проработанность, которая не компенсируется увлекательными историями вымышленных героев. Замечу, что под недостаточной проработанностью я имею ввиду широту и глубину исторической картины. Потому как наиболее ключевые действия (в этом романе - Цусимское сражение) он описывает явно с привлечением специальных документов. Но нет у него философских обоснований, размаха мысли, а есть, увы, фразочки, от которых пахнет советской цензурой. С одной стороны, я не могу не понимать в какое время он писал. Конечно, от него требовали освещать материал особым образом. Он более-менее воздерживается от длительных агитационных монологов, компенсируя это небольшими высказываниями героев или автора, например, о царствующей фамилии. С одной стороны, это кажется мелочью. С другой, обилие таких мелочей подрывает веру в написанное.
Вот, скажем, каждый раз, как упоминается кто-то из царской семьи, автор спешит сделать комментарий: этот алкаш, а его дядя и тем более только в рюмку смотрит, император помер от алкоголизма ... А мне бы вот хотелось знать, как на флоте на самом деле говорили господа офицеры. Позволяли ли они себе некорректные выражения в адрес царствующих особ или это считалось преступлением? Можно или нельзя было ругать не министров, а именно коронованную власть? Если эпизод с выстрелом и жандармами смотрится и достоверно, и вообще блестяще поставлен и описан, то когда императрица одергивает императора (или наследника, не помню), мол, тебе нельзя пить водку, мне кажется, автор явно перегнул палку. В жизни не поверю, что она стала бы так унижать супруга перед лицом офицеров. Кстати, именно такая критика заставляет меня с подозрением воспринимать и замечания в адрес адмирала, возглавлявшего флотилию при Цусимском сражении. Быть может, его и в самом деле ругали более грамотные моряки за ошибки, а может это официальная версия, которую был вынужден увековечить и автор.
Мне бы мечталось, чтобы этот роман, где даже в названии подчеркнута японская составляющая, был более объемным. Чтобы нам показали жизнь Японии изнутри (видимо, автор не имел для этого достаточно материалов), потом жизнь и воззрения в российских кругах (это худо-бедно было сделано, спасибо автору за фигуру Макарова), и потом уже подвел их к решающему столкновению. Вместо этого мы сосредотачиваемся на жизни одной семьи. Возможно, главный герой имеет прототип, возможно, он собирательный образ. Но это храбрый, честный и смелый офицер русского флота, который помнит о чести и ценит ее выше жизни, настоящий воин, потомственный моряк. Это видно по его поведению на море, во время сражений, и на суше. Что касается его частых увлечений и неровной семейной жизни, то я не буду тут не нападать, не защищать. Женился он не по большой любви, а лишь по симпатии, притирались к друг другу супруги непросто, жизненные цели и увлечения у обоих были разные. Его жена тоже не выглядит ангелом. Недостаточно для святости, что не изменяла, и даже что прощала измены. Все ее устремления были достаточно приземленные, больше всего ее интересовало ее личное положение в свете, которое можно было устроить только за счет звания мужа. Именно поэтому она и стремилась к его повышению, а всех духовных порывов подчас просто не понимала. Разговоры о любви в конце жизни, когда уже выросли дети - нет, я не спорю, привычка, привязанность, вот и назвали это любовью. В целом, достаточно обычная и совсем неуникальная семейная пара, где вина в размолвках лежит на обоих супругах.
Что касается революции в романе, эту часть можно было бы и опустить, не читая. Обсуждать я ее не хочу (некоторые моменты, как про футуристов и Бурлюка, просто противно читать), да и в принципе могла заранее предсказать концовку как романа, так и семьи. Понятно, что только Николай будет иметь право на светлое будущее, как вовремя вставший на нужный путь, а остальные должны быть уничтожены тем или иным способом, но не силами красных, разумеется. Причем контр-адмирала надо было еще и растоптать морально, просто физического уничтожения было недостаточно.
В целом роман мне понравился, дал какие-то дополнительные знания по русско-японской войне, которая не так часто упоминается в литературе. Интересно и описание мирного Владивостока, который был еще небольшим заштатным городком, где даже воду набрать проходящим кораблям была проблема. Но Японии в нем меньше, чем хотелось бы (возможно, это и не вина автора, у которого не хватало материала), да и герои хотя и заинтересовали, но не заняли прочного места в моем сердце.

Спасибо за совет в классиках DelanocheConcurring .