25 февраля 2019 г. 19:47

Метро 2034 - вторая часть классической трилогии Дмитрия Глуховского.

С первых страниц книги мне казалось, что в руках у меня другая (чуждая миру "метро 2033") книга. Я перечитывала страницы, думала о событиях в книге , всё было вроде о том же, но чуждым. Язык, слог повествования и самое главное содержание книги оказалось совсем отличным от первой полюбившейся книги. Это скорее произведение из разряда Пауло Коэльо ("Заир"), где герой ищет самого себя и задумывается о том потеряет ли человек своё "я" в постапокалиптическом мире? Под землёй? Без красоты? Без картин? Музыки? Литературы? Похоже на, в некотором роде, эссе на тему : постапокалипсис в Москве, что случится с людьми через 30 лет? Станут ли они первоботными?
Сюжет книги таков:.. Главный герой - Гомер, уже достаточно пожилой мужчина без прошлого, с размеренным настоящим, мечтает создать нечто вечное. Это должна быть история, наряду с "Одиссеей" соименника античной эпохи, которые потомки передавали бы из уст в уста. Он отправляется в путешествие по туннелям, где встречает каких-то нереалистичных созданий, явно выдуманных другим человеком, не автором первой книги. Его проводник ни человек уже и не животное..так.. вообще персонаж не раскрыт . И есть девушка Саша... Которая родилась в метро, она и станет музой и главной героиней Гомера. Всю жизнь прожила в метро, в изгнании, а так много знает о жизни, прям поразительно..

Одно лишь слово - "не верю".

Метро 2033 стало для меня чем-то удивительным, мощным, пугающим. Я всеми клеточками верила в этот мир, сопереживала и переживала историю с героями.

Метро 2034 разочаровало.

Надеюсь, метро 2035 поставит все на свои места.

Бесконечное приключение