25 февраля 2019 г. 19:35

Как же я люблю книги издательства «Самовар». Я на них выросла. И когда у меня появился сынок ни секунды не сомневалась, что буду продолжать собирать ему коллекцию именно от «Самовара». Серия «Новые сказочные повести» создана как раз для современного поколения детей. Там все те же сказочные герои: Кащей, Леший, Кикимора, Баба яга и др. Присутствует вся знакомая нам сказочная атрибутика: молочная речка с кисельными (ой, кефирными!) берегами, молодильные яблочки, летающие ковры, ступолет… Но все это наложено на канву современных реалий. Кощей хранит свою смерть на иголке уже не в зайце, а в кейсе, в хранилище под бронированным стеклом и сигнализацией. Правда кейс открывается с помощью магических слов. А в сказку попадают антигерои из … фильмов. И что, особенно прекрасно, именно они на 100% отрицательные. А сказочные Кощеи и Лешие, наоборот защищают свою сказку, помогают другим, исправляются в процессе развития событий. И баба Яга совсем не страшная!
Вообще, за что я люблю такие сказки на новый лад, так это новое отношение автора к героям. Здесь нет однозначно плохих и хороших. У любых поступков есть причина, которая в доступной форме донесена до ребенка. И это великолепно, так как я сторонник того, что нет черного и белого. Ребенок должен видеть глубже. И нет запугиваний типо волка, который проглотил красную Шапочку и ее бабушку, а охотники потом вспороли ему брюхо и достали их живыми и невредимыми. Ужас, какой… Такое я бы ребенку читать не стала.
Язык понятный, есть смешные моменты, которые заставят улыбнуться даже взрослого. А иллюстрации добрые, красочные, изображения соответствуют тексту. Правда их маловато. Одна картинка на главу.