Balywa

25 февраля 2019 г. 18:34

Жаль, что я не прочитала "Книгу джунглей" в детстве. Мне бы очень хотелось разделить любовь моего сына к этой истории, но нет. Мне она показалась мрачная, страшная, жуткая, кровожадная, беспощадная. Да, закон джунглей учит держать свое слово, уметь договариваться со всеми зверями, мирно сосуществовать на одной территории, уважать и почитать старших и учителей, но еще он учит убивать, тех, кто мешает, тех, кто не соблюдает этот закон, убивать по-звериному, соответственно, безжалостно. Поэтому мальчик лет 10 уже ловко свежует собственноручно убитое животное. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что автором очень хорошо изображена та пропасть, что разделяет человека и животное, что это два разных мира и этот несчастный мальчик оказывается как бы между этими двумя мирами и чем старше он становится, тем сильнее в нем зов человека. Он сходил в человечью стаю, их логики не понял, увидел жестокость человека, глупую и не подчиняющуюся никаким законам, но в то же время почувствовал доброту, материнскую любовь, принятие, поэтому как бы сильно он не противился, к людям его притягивает. А потом он вырастет, станет мужчиной и кто знает, куда поведет его судьба… В целом, книга неплохая, написана классическим языком, не так просто ее читать ребенку, многие слова для 7 лет пока непонятны, много крови, убийства, жестокости, но убийство не ради убийства, жестокость не ради жестокости, все подчинено законам джунглей, все справедливо с позиции животного мира, где есть хищники и есть травоядные. Мои родительские взгляд и мысли постоянно цеплялись за это кровожадное действо, а вот ребенок скорее всего замечал нечто свое, совершенно не фокусируясь на жестокости этой книги. Жаль, что не читала в детстве и не могу сравнить восприятие книги тогда и сейчас, потому как именно в этом случае кажется, что книга многослойна и каждый найдет здесь что-то свое, в зависимости от возраста и так называемой "испорченности".

Книга прочитана в рамках игр Школьная Вселенная, Книжное государство, Собери их всех.