JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 февраля 2019 г. 17:48

4.5 Экологическая фантастика

Если б был жанр "экологическая фантастика", то "Путешествия Тафа" несомненно принадлежали бы именно к нему. В общем-то, в остальном я просто раскрою смысл этого термина.

Это сборник повестей, каждая из которых посвящена одному из многочисленных приключений Хэвиленда Тафа, неудачливого торговца, но удачливого эколога, владельца последнего в Тысяче миров экологического звездолета "Ковчег". Экологический он потому, что на нем хранятся миллиарды клеток растений, животных и даже чудовищ со всех планет, ну да, Тысячи миров. Огромный био-банк. Кого там только нет: тут и манна небесная, позволяющая накормить всю планету в рекордно короткие сроки, и джерсийские стручки, выглядящие, мягко скажем, не очень, но зато невероятно калорийные и питательные, и голубые пантеры, и даже тиранозавр рекс! Кому-тона какой-то планете наверняка что-нибудь да нужно!

Заполучив несколько хитроумным способом в первой повести сей Ковчег в свои руки, - а это самая настоящая боевая фантастика, там каждые 2 страницы самые разнообразные пыщ пыщ, злодеи умирают, - Таф решил посвятить себя решению всевозможных экологических проблем своей Вселенной. Он путешествует от одной планеты к другой и в некоторых мирах очень даже пригождается. Кстати, путешествует он не один, а в компании любимых кошек, одна из которых вполне себе телепат и всячески помогает Тафу распознавать опасности.

На некоторых планетах он просто помогает правительству накормить людей, на других устраивает показательные "порки", в общем и целом начинает себя чувствовать несколько богом, и последняя из повестей очень емко затрагивает эту тему. Насколько человеку позволено вмешиваться в стихийное течение природы и эволюции. Позволено ли человеку ощущать себя Богом какой-либо вселенной, только потому, что у него в руках есть рычаг, позволяющий непосредственно влиять на окружающую среду. Для меня это несколько больная тема, потому что ну навмешивались уже тут, на этой планете. Хватит, наверное, впереди и так наверняка одна из многочисленных вероятных экологических катастроф грядет. И вот еще Мартин маслица подлил.

Поднял вопросы и перенаселенности, и вегетарианства, и связи голода и войны, и развлечений, связанных с убийством животных. Обо всем поговорили. Самого его больше всего волнует перенаселенность, конечно же. К миру Сатлэма, население которого официально проповедует религию прожизни, а то есть, никакой контрацепции и мер по ограничению рождаемости, Таф возвращался трижды, и каждый раз в этом мире ситуация становилась все хуже и хуже. Пока Мартин в лице Тафа не заявил, что либо вы прекращаете огульно размножаться, либо вы вымрете после эпидемий, голода и войны. Интересный он предложил выбор правительнице Толли Мьюн: выбирай, мол, либо чума и страдания, либо узаконенный геноцид через манну. А мне вот что-то страшновато стало. А ну как наше правительство нас бережет нами вот так вот управляет тоже, через еду, возможно, нет, но через фармацевтику, например, как это было у Этвуд: в витамины и БАДы подмешивали определенное химическое вещество, которое реагировало на определенный катализатор. И в нужный момент этот катализатор запустили, устроив апокалипсис. Фантастично звучит, но мазафак, реалистично до жути.

Интересная получилась у Мартина смесь приключений и наводящих на размышления вопросов.

PS Кому это важно - в первой повести убивают котенка ((

Книжное государство

Какая прелесть - ковчег с кошками телепатами)

Не то слово))) вообще оч милая книга)

Вот да, я тоже за это зацепилась. Кошки-телепаты))

я давно за кошками такой талант подозреваю)

Коты коварны, это все, что я могу сказать)

а как прикажите без коварство миром повелевать?)

Действительно, никак)

Первые рассказы заходили на ура, но чем ближе к концу книги тем больше самоповторения.

Да, последние повести уже однотипные совсем. Но, слава автору, он вовремя остановился)

Плохо то, что он повторяет уже много раз опробованные ходы...

Для меня это первая его космическая фантастика, поэтому поначалу очень интересно.

Так я имею в виду - "опробованные другими"

Кому это важно - в первой повести убивают котенка ((

ууууу((((

Угу(( сама в шоке была.

Вот да, прям самый больной момент(( и кота жалко, и Тафа...
Одно радует, виновнице потом тоже досталось.

Но все равно шоковый момент.

Угу, я совсем не ожидала(

И испугаться, и подумать - замечательно, должно быть :)

Да, мне понравился сборник) к концу, правда, начались самоповторы, ну да ладно, за это полбалла сняла)

Ну полбалла - это почти не считается :)

Да))

Так рада, что тебе понравилось!) есть, конечно, недочеты, но сама идея такой экологии клевая. Ну и Таф крайне любопытен в своих реакциях.))

Вот и мне идея очень понравилась! Таф - да... но я все же соглашусь с Толли Мьюн, он возомнил себя богом, а вот это уже чревато((

Мне кажется, что он с этим справится. Ну, должен. Иначе беда.

А мне такое может понравиться?))

Думаю, да) единственно что под конец сборника однотипно уже все стало, но 2/3 просто отличные.

Хм, хм... Заберу, наверное))

Отлично)

Забрала)

Блин, котенок(

Вот да(( сама в шоке находилась.
Потом он вроде реабилитировался, но все равно осадочек((

Есть жанр-то! Эко-фикшн

Фантлаб говорит, что такой жанр и правда есть, но там всего 8 книг, а этой среди них нет.

Оо) Снова Мартин?)

Да)) У меня такой период. Скоро буду еще одну его же))

Оо) хорошо)