LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

25 февраля 2019 г. 16:59

2.5 Not the best of the best.

Собралась наконец писать рецензию (сроки прошли, но долги по играм отдать надо!) и обнаружила, что удалила почти все заметки по книге. Молодец я :) Так что восстанавливаю по памяти и ощущениям. Если коротко: я получила не то, что ожидала. Мои ожидания — мои проблемы, конечно, так что сейчас я все объясню.

Джесмин не хотела начинать новую жизнь, но пришлось. Ее уволили с работы, и по контракту она должна взять "садовый отпуск" длиной в год. Чтобы свои знания из прошлой компании кому-нибудь другому не отдала :) Конечно, все это оплачивается, но сильно Джесмин не радует, потому что карьера — это практически вся ее жизнь, и как жить без работы? Джесмин не знает. Вот и приходится заняться не карьерой, а собственно жизнью, семьей, садом, домом, отношениями. Итак, переходим к ожидание vs. реальность и понудим. Пожалуй, поберегу нечитавших и спрячу дальнейший текст под спойлеры. Я предупредила.

спойлер

Ожидание
Линия Джесмин — Мэтт. Джесмин и Мэтт — соседи. Жизнь у обоих не ладится, пусть и по разным причинам. Джесмин Мэтта ненавидит из-за давней передачи, где обсуждали синдром Дауна. Хизер, сестра Джесмин, им и больна. Скандальные высказывания, прозвучавшие в передаче, — это образ, реальное мнение Мэтта или работа в угоду рейтингу, который знает одно правило "больше скандальности"? Джесмин вообще-то не знает, но предпочитает думать, что это мнение Мэтта, а значит и человека он из разряда "пробы ставить негде". Но сейчас они живут друг напротив друга, и Джесмин наблюдает за его жизнью через окно. Сначала невольно, а потом уже не может не подсматривать. И начинает активно вмешиваться в его жизнь.

У Мэтта неприятности на работе, он заливает горе алкоголем, что не приводит его жену и троих детей в восторг. Жена уезжает из дома, Мэтт пьет. Много пьет. Громко слушает музыку и ночует во дворе. Джесмин столько времени проводит за думами о Мэтте и подглядыванием (и вообще там столько намеков странных), что я была уверена: будет история о преодолении ненависти, любви и героическом вытаскивании возлюбленного из ямы. Ну и вытаскивания из ямы себя заодно. Романтическое название как бы намекает. Я была жутко заинтригована: как Ахерн все это провернет и даже приготовилась а_куевать, потому что Джесмин с ворохом собственных проблем только мужика с толстыми намеками на алкоголизм, женой и тремя детьми не хватает. Но нет. Это история о дружбе! Серьезно?

Реальность
Линия Джесмин — Мэтт (друг) и Санди (возлюбленный). Так что да, это история о дружбе. Но если это история о дружбе и возрождении самой Джесмин (кстати, очень понравилась линия, как Джесмин работает в саду и как его состояние отражает ее собственное), то зачем как чертик из табакерки на пороге Джесмин возникает Санди? Хедхантер, который вообще-то хочет предложить ей работу, но она ему нравится. Джесмин тоже постоянно на него слюни пускает, но ведет себя с ним просто отвратительно (серьезно, мужик мог сто раз просто послать ее к черту! и был бы абсолютно прав!), но Ахерн была бы не Ахерн, так что будут они жить долго и счастливо. И чем очевиднее это становилось, тем громче мне хотелось орать what the fuck.

Такое ощущение, что Ахерн до последнего надеялась свести героев Джесмин и Мэтта. Но не получилось. И тогда она вернулась на сто страниц назад, ввела в сюжет Санди и... Меж тем, я убеждена, что достаточно было встретиться с Санди в самом конце. Когда жизнь налажена, когда гармония обретена, когда у Мэтта тоже все налаживается (друзья важны и вот это все). Но нет.

Самая крутая линия — это отношения с сестрой. У Хизер синдром Дауна, и она отлично с этим управляется. Из них двоих Хизер намного более здоровая, честно говоря. Только Джесмин очень долго не хочет этого замечать и сама от этого страдает. Система жизни Хизер (тот момент когда как бы больной человек живет намного более интересной и насыщенной жизнью, чем некоторые абсолютно здоровые), страхи Джесмин, их семейная история с ранней смертью матерью и равнодушием отца — это было здорово, захватывающе, печально и обнадеживающе. А все остальное нет. Я не в восторге.

P.S. В Ирландии в феврале по ночам +20, что ли, или как Мэтт даже воспаление легких ни разу не схватил от постоянных ночевок на улице под мухой?

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 11/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Действие происходит в течение ограниченного периода времени 9/30