25 февраля 2019 г. 16:06

5 О нейропсихологии (не очень) популярно

Медицинская художественность
Оливер Сакс пишет в довольно редком жанре – это художественное описание его практического клинического опыта. Ему удается сочетать достоверность (которой зачастую не хватает в художественной литературе как таковой) с образностью и живостью (которых совершенно недостает учебникам).
В итоге получается очень увлекательная и поучительная литература, главным недостатком которой, впрочем, является сложность понимания ее для людей без психологического / психиатрического / неврологического образования.

Язык мой – враг мой
Читается книга очень легко. На мой, испорченный психологическим образованием, вкус. Истории затягивают, а рассуждения о жизни, к которым тяготеет автор, всегда к месту и не выглядят вычурно. В итоге после прочтения приобретаешь колоссальный объем знаний об энцефалите, и теперь трижды подумаешь перед тем, как ехать на Урал, не сделав прививку от клеща. Ну к чертовой бабушке такие эксперименты.
Сакс честно пытается «разжевывать» термины, которые использует. Но я все равно остаюсь при мнении, что необходимо специальное образование для того, чтобы по достоинству оценить всю книгу.

Суть истории
Центральная тема книги – момент, когда человечество сумело преодолеть энцефалит и открыло способ лечения. Множество больных по всему миру стало «пробуждаться», испытывая на себе воздействие нового лекарства. К жизни вернулось множество людей, каждый из которых имел свою особенную, неповторимую судьбу, ведь каждый человек имел уникальный жизненный опыт, свои собственные жизненные обстоятельства. Матери, отцы, дети, дяди, тети – каждый человек был кем-то до того, как оказался сражен болезнью, и каждый вынужден был вернуться в эти роли, приобретя такой вот неоднозначный опыт болезни. И хотя казалось, что все хорошо, что болезнь прошла, внезапно начинали появляться побочные эффекты. В итоге не выздоровел никто.

Тварь я дрожащая или право имею?
Самое поразительное, что все это – люди. Их имена, выдуманные в целях сохранения врачебной тайны, смешиваются в голове, но их судьбы остаются частью жизненного опыта того, кто читает книгу. Истории заставляют задуматься о том, насколько же мы видим мир субъективно. Нам кажется, что то, что благо для нас – благо и для другого человека. Что мы имеем право принимать за кого-то решения. А когда человек приходит в себя, пускай и только на короткий промежуток, оказывается, что это вовсе не то, чего он хотел.
Сакс много времени посвящает этой проблеме. И демонстрирует, как принятое человеком решение меняет результат лечения, ведь те, кто разочаровался в жизни, мгновенно оказывались в ситуации, когда лечение не приносит результат. Кстати, для меня это стало довольно показательным моментом. Ведь сейчас мы знаем, что дофамин – нейротрансмиттер, который играет важную роль в системе поощрения. И выглядит довольно очевидной мысль «много дофамина, но нет позитивного опыта – поломка системы». Впрочем, с момента выхода книги прошло более сорока лет. Нейроэндокринология сильно продвинулась в понимании биохимии мозга.

Не заметили кораблей на горизонте
Хотя истории не так смачны, как в «Человеке, который принял жену за шляпу» (на мой вкус), для того времени они стали сенсацией. На леводопу возлагали надежды, которые в итоге не обрели ничего общего с реальностью. И Сакс стал одним из первых, кто понял, что что-то неладно.
Меня поразила реакция медицинского сообщества, о которой он рассказывает в одном из предисловий. Его коллеги, медики, которые прочли отчет о лечении леводопой, о побочных эффектах, которые возникают при этом самом лечении, просто отказывались верить. И никто не приехал в Маунт-Кармель, чтобы посмотреть, как это выглядит на самом деле. Как в той притче об индейцах, которые не заметили корабли конкистадоров, потому что они были настолько недоступными их сознанию, настолько отличались от привычно встречающихся в жизни вещей, что они просто их не увидели.
Это печальное свойство человеческого сознания. Хочется верить, что еще одна функция, которую несет в себе книга «Пробуждения», в том, чтобы показать людям, как узко и субъективно их представление о мире, и насколько же реальность богаче.

---
Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Февраль.
Команда "Это был хороший план..."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!