KampenAnglings

25 февраля 2019 г. 15:57

5 Ключ к "главному смыслу" книги в том, кто в ней на самом деле главный персонаж

А главный персонаж в книге - Ник Кэррэуэй. С него начинается повествование и на нём же заканчивается. И это неспроста.

Книга собрала уже больше тысячи рецензий, и в большинстве отзывов такая мешанина совершенно полярных взглядов, столько копьев сломано: велик ли Гэтсби, прекрасны ли 20-е, портят ли деньги людей...
Не буду писать "по моему мнению" - и так ведь ясно, что я выражаю своё мнение, так что обойдусь без вводных.

Один человек в кои-то веки внезапно (ну или постепенно, в течение повествования) вдруг встречает в своей жизни что-то НАСТОЯЩЕЕ - и тут он это теряет, точнее, теряет человека-носителя этого НАСТОЯЩЕГО - и уходит в глубокую депру и запой. Потому что больше ни у кого такого не видит - а без этого Настоящего и жить уже не может.

Вот и весь сюжет. Находит - теряет - спивается. "Хорошим" или "плохим" был Гэтсби, стервой ли была Дейзи или вовсе пустышкой, гадким ли был её муженёк или тоже - пустышкой - всё мишура.

Заметьте, Фитцджеральд не закончил повествование убийством Гэтсби и "временным побегом" на другие курорты парочки Бьюкененов. Он закончил тем, что Ник - рассказчик и по факту главный герой - спивается.
Все те, кто рассуждает, хороший ли человек Гэтсби, порочны ли деньги и жизнь ради развлечений, стерва ли Дейзи - задумывались, почему Ник спивается? И если эти "события" не имеют значения, зачем вообще их описывать?

Все повелись не "невзрачность" Ника. Он показан как будто бы ничего не делающим, всегда остающимся "за кадром". И большинство видит всё так, как показывают (не замечая реальных фактов - например, влияния Ника на самого Гэтсби). Мишуру показали - на мишуру повелись.

В начале книги Ник упоминает совет, который получил от своего отца: "не суди людей, потому что на старте не все имеют то, что имеешь ты" (привожу не дословно). Ник благополучно забывает этот совет - судит и нового знакомого Гэтсби, и кузину Дейзи, и её мужа, и всех-всех-всех... Судит отстранённо, по привычке раздаёт оценки и держит их при себе, не пытаясь ни на кого повлиять.
И по привычной Нику шкале оценок, которую он применяет для своего круга ( = класса), Гэтсби ничем хорошим не отличается - это человек с мутным прошлым, фальшивым настоящим и туманным будущим. Мошенник, любящий пускать пыль в глаза ради успеха своих финансовых махинаций.
Несмотря на свои внутренние оценки, весьма объективные, кстати, Ник продолжает общаться со всеми этими людьми. Потому что не злобный и не имеет - не знает, как можно поучить и можно ли вообще - альтернативу. Он эту альтернативу и не видел никогда.
Кстати, именно его внутренняя доброта, кажется, вызвала доверие Гэтсби, но речь не об этом.

И вот очень незаметно, в ходе повествования, Ник меняет своё мнение. Хотя все новые "откровения" Гэтсби поначалу принимает за ту же пыль в глаза.

Происходит несколько событий, где все главные персонажи раскрывают всё новые грани своих так сказать личностей...

И вот Гэтсби застрелили.

Дейзи с муженьком сбежала в другую страну. На время, чтобы всё забылось. Это их обычный способ забыть о своих новых грехах. Если грамотно замести следы, если все вокруг всё забыли - считай подлости и не было.

Ник остался один. На похоронах Гэтсби и в своей жизни вообще. Он вдруг понял, что у Гэтсби была уникальная черта. Человеческая. Настоящая. Нет, не его одержимость мечтой об идеализированной первой любви, не его способность пускать пыль в глаза, а само качество - мечтать о Великом. Не о деньгах, не о власти, не о безнаказанности, а о Настоящем. Духовном. Духовное - это то, что напрочь отсутствовало у всех остальных в окружении Ника. Это то, что он хотел бы встретить, но не умея узнать - сначала проглядел.
Эта черта - стремление к Настоящему и сама способность стремиться духом, не оправдывает других качеств Гэтсби, благодаря которым он приобрёл то, что приобрёл, но благодаря ей он и становится Великим. По сравнению с окружающими. Великим в глазах Ника.
Гэтсби приобрёл всё с нуля - единственно возможными в ЕГО обстоятельствах способами - этот факт связан с тем самым советом отца Ника.

Ник больше ни в ком не видел Настоящего. И теперь, когда он может сравнивать, когда узнал нечто иное, он просто не может и дальше терпеть рядом с собой всех остальных.

И спивается.

Ну а дальше - психолог советует ему "излить всё на бумаге", вдруг поможет.
Вероятно, этот совет психолога Фитцджеральд использовал, чтобы мы просто имели возможность узнать эту историю.
Потому что он не пишет, помогло ли это Нику.

Кажется, нет.

А сколько читателей понеслись за мишурой...
Мишура и блеск - отличный способ спрятать главное.

Спасибо за резензию.

печально, что я фильм уже смотрел и на тот момент не знал, что есть книга