25 февраля 2019 г. 15:38

Легкая интересная книга, в которой переплетена религия и математика, антиутопия и фэнтези.

Это история про девочку Мэг, ее младшего брата-индиго, Чарльза Уоллеса и их друга Кельвина, которые отправились на поиски отца Мэг и Чарльза, пропавшего несколько лет назад.

Мэг Мурри - белая ворона, она носит брекеты, большие очки, ее волосы торчат в разные стороны, успеваемость в школе хромает, но нельзя сказать, что она глупая. Просто она любит делать по-своему. Считает так как научил ее отец, коротким способом, но в школе ее ответы не принимаю, так как они отличаются от общепринятых. Чарльз Уоллес Мурри ведет себя как взрослый в столь раннем возрасте, пять лет. Сестра с братом вовремя прогулки знакомятся с Кельвином. Он лучший баскетболист школы, лучший ученик, но несмотря на все это у него есть проблемы в семье.

Одной ненастной ночью в дом Мурри стучится странная миссис по имени Что такое. На следующий день ребята решаю проведать миссис и знакомятся еще с миссис Кто и миссис Которая. Они рассказывают, что знаю где отец Мэг и Чарльза, и дети решают отправиться спасать его. Они попадают в мир, где все одинаковые и все делается синхронно, все подчиненно определенному ритму. Тех же, кто выбивается из общей массы или переучивают, или усыпляют. Эти миром заправляет только один правитель - Предмет. Именно у него в плену оказался отец Мэг.

Книга понравилась. Это простая, в некоторых моментах наивная детская книга. Но сюжет довольно увлекательный и приятный.