Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 февраля 2019 г. 14:05

До свидания, мальчики…
Мальчики!
Постарайтесь вернуться назад
Б.Окуджава

Книга о поколении тех, кто встретил войну еще детьми, а вернулся с нее до времени повзрослевшими. Нашему герою еще не было пятнадцати, когда началась война. Да и к концу не исполнилось и девятнадцати. Мальчишка. Еще недавно в современной России ему не продали бы пиво, молодой ишшо. Но для того, чтобы уйти защищать свою страну не бывает возрастных ограничений. Не пускают на фронт – пойдет рыть окопы, пойдет учиться в школу артиллерийских топографов, все равно, потому что надо. Потому что так воспитано это поколение.

На самом деле это страшно. Страшно отпускать ребенка на смерть. Страшно, но нужно, и матери отпускали, потому что и они тоже из того поколения. Я вот за себя совсем не уверена... Впрочем, вернемся к книге.
Она, конечно, похожа на сотни других книг об этом времени, книг написанных фронтовиками, военными корреспондентами, написанных по горячим следам, пока память еще жива, написанных по прошествии времени, когда раны затянулись. Были эпизоды, которые просто резанули по сердцу – Москва в первые дни, первый выезд на окопы, описанный с топографической точностью, я шла за ними по Ленинградскому проспекту и у метро «Аэропорт» сворачивала налево, а не направо, воочию видела взрыв на Ильинском сквере, на спуске к тогдашней площади Ногина, и вместе с героями бежала, сломя голову, к Солянке и вверх по переулкам на Чистые пруды…

И коробило, что вопреки всем войнам и несчастьям, всегда есть существа, приспосабливающиеся к любой ситуации, будь то могильщики на московских кладбищах, которые во все времена наживались на человеческом горе, а тут на горе вдвойне, ведь и за тебя, подонка, погиб отец героя книги, или алчный боцман в глубоком тылу.

А вот военная любовь ГГ меня не убедила. Это очень красиво и романтично – гулять с девочкой по Чистым прудам , находясь в состоянии влюбленности во весь мир, но то, что всю военную дорогу судьба сводила и разводила наших героев – это немного сказка. Так бывает в старых добрых советских фильмах, так редко бывает в жизни
Читатель подумает: нет ли обмана?
Поверить ли этому доброму чуду?
Как будто нарочно, как пишут в романах,
Встречаются эти ребята повсюду.
Я тоже смущен совпаденьем немного.
Но в нем ни фантазии нету, ни вздора.
Ходите не с краю, а главной дорогой —
И встретите всех, кто вам близок и дорог!

А ведь в целом роман честный и искренний. И герои не одномерные, в одном человеке может быть намешана и отвага лейтенанта Зайкина и подхалимское ханжество того же Зайкина , и отчаянная смелость, и вместе с тем расчетливость и жестокость Володи. Но такие неоднозначные персонажи интереснее идеальных. И очень зацепила судьба лейтенанта Соколова. Как же все-таки у нас в стране учили ненавидеть человека во имя незапятнанного «доброго имени коллектива» и каких-то придуманных идеалов!

Прочитано в клубе ПЛСЛ
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Россия

Проверил: автор был рождён в том же году, что и его герой. Видимо, в значительной мере писал о себе :)

Да, это так и выглядит. И сохранил то детское восприятие первых дней войны. Потому что 14 лет это еще детство.
И очень зацепил рассказ, как он с мамой шел к площади Ногина по улице Разина и выйдя на площадь услышвл и увидел взрыв на бульваре... вот это так представилось, просто я видела, где он стоял, и как это гремело вокруг и как они бежали... достигнута реальность.
Но сама книга одна из очень многих таких же о своей военной юности

Такие книги надо время от времени читать "юным милитаристам", ныне многочисленным. А то они думают, война -- это вроде компьютерной стрелялки, в которой можно поучаствовать с большим комфортом.

Надо запомнить этот роман.

Хочешь прочитать?

Не сейчас. Но может как-то.