25 февраля 2019 г. 13:20

Я не очень дружу с фантастикой, поэтому всегда обходила книги Макса Фрая стороной. Но в последнее время я все чаще убеждаюсь, что все-таки фантастика фантастике рознь, и «Зеленые воды Ишмы» лишний раз подтвердили это.

Конечно же, начинать цикл не с первой книги - не лучшая затея, но выбор в силу некоторых обстоятельств пал именно на это произведение. Тем более что Интернет помог вкратце мне поведать о личности сэра Макса и его жизни, ответить на вопросы в ходе прочтения книги. Книга небольшая, поэтому неподготовленный читатель не найдёт в ней истоки того, с чего все начиналось, так что будьте готовы к этому и проштудируйте хотя бы Википедию. Если, конечно, вы такой же как и я любитель влезть посередине цикла. А если нет, то просто наслаждайтесь отличным слогом и забавным юмором книги, который авторы умело использовали при написании произведения. Я думаю, что как предыдущие, так и последующие книги цикла написаны так же интересно, легко и с долей юмора.

Нет смысла описывать сюжет книги, скажу только, что в силу своего небольшого размера, книга всё же осталась какой-то недосказанной для меня. Автор сразу же вводит читателя в сюжет, показывает проблему, которую сэр Макс блестяще решает, никаких прелюдий и растянутых концовок, всё кратко и по делу. Но, повторюсь, скорее, это от того, что всё-таки книга входит в цикл и рассчитана на читателя, осилившего его начало, а не как я, врывающегося практически посередине. Стоило всё же выбрать отдельно стоящее произведение или хотя бы то, что начинает цикл, но это уже совсем другая история.

Вернусь ли я к Максу Фраю? Не знаю. Но точно уже не буду скептически поджимать губы, если где-то попадётся книга автора (-ов) или снова выпадет в какой-то игре.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Книжное государство".