Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 февраля 2019 г. 13:16

5 Хорошие мысли имеют обыкновение прилетать по ночам.

Мой муж - ребенок репрессированной семьи. И до сих пор, когда он периодически рассказывает о том, как его семью сослали в место под Омском с названием "Чёртова яма", у него слезы наворачиваются на глаза. Поэтому тема репрессий мне близка, хоть и косвенно. И именно поэтому, лично для меня, книга далась тяжело. Потому что я знала, что это не художественный вымысел...
"Зулейха открывает глаза" - отличный образчик замечательной, стОящей, качественной современной русский литературы. Проникновенный сюжет, чудесный язык повествования, душевность, слезы, религиозность (в положительном смысле слова), семейственность, масса чудесных жизненных и даже философских изречений.

Даже язык татарский устроен так, что можно всю жизнь прожить – и ни разу не сказать «я»: в каком бы времени ты ни говорил о себе, глагол встанет в нужную форму, изменит окончание, сделав излишним использование этого маленького тщеславного слова. В русском – не так, здесь каждый только и норовит вставить: «я» да «мне», да снова «я»…

Очень понравилось то, что в книге показаны судьбы совершенно разных людей, из разных слоев общества, уровня образования, с различным отношением к жизни и религиозными убеждениями. Совершенно замечательные герои:
Зулейха, безусловно, чудесна...её безоговорочная любовь к детям...Очень сильная, мужественная, глубоко верующая и мудрая женщина.
Юзуф - маленький несмышленыш. Но его можно понять.
Игнатов - сильный, честный мужик, заслуживающий счастья.
Но мой самый мой любимый персонаж в книге - Лейбе. По началу было его безумно жаль. Добрейший, милейший, талантливый очень сильный духом человек.
А больше и сказать-то нечего. Такие книги нужно читать и не забывать свою историю, хоть и до такой степени страшную...Хотя бы для того, чтобы это больше не повторилось.

Кому-то было отпущено жизни с щепотку, как ее дочерям; кому-то – с горсточку; кому-то – неизмеримо щедро, целыми мешками и амбарами, как свекрови. Но смерть ждала каждого – таилась в нем самом или ходила совсем рядом, кошкой ластилась к ногам, пылью ложилась на одежду, воздухом проникала в легкие. Смерть была вездесуща – хитрее, умнее и могущественнее глупой жизни, которая всегда проигрывала в схватке.

А Гузели Яхиной хочется пожелать дальнейших творческих успехов. Она очень талантливая!
картинка Nurcha

Спасибо игре "Бесконечное приключение"!

мне тоже эта книга понравилась. Конечно, репрессии показаны с женской точки зрения, что очень давит на жалость

А мне в книге не хватило трагизма.Почитаешь и кажется, что ей в ссылке лучше чем дома было, все так хорошо и сказочно,что прям не верю.
Вот твой муж что говорит,почему слезы?Вот в данной книге я не увидела причин для грусти,ведь все так удачно получилось у героини

Ой, а мне в книге вполне хватило трагизма. Правда, безусловно, Зулейхе и дома-то не очень сладко жилось. Хотя, соглашусь с тобой, концовка, хоть и открытая, но мне показалось, что эти люди будут счастливы. Они этого заслуживают. А если бы Юзуф не уехал, всё бы осталось по-прежнему. И не вернулась бы Зулейха к Игнатову.
А что муж говорит...сурово это всё. Сослали туда несколько семей из человек 50, а в живых осталось, дай Бог, 10%. Ни еды, ни жилья, ни одежды. Всё с нуля начинали.

Книга заканчивается 1946 годом. А в 1947 разразился очередной жуткий голод. И Горелов перед Кузнецом еще будет выслуживаться. И до смерти Сталина еще долгих семь лет. Не так все радужно. Поэтому финал открыт.

Да в нашей истории вообще мало радужного...Особенно в этот период.