yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

25 февраля 2019 г. 12:52

3 Мне снятся кашалоты

В этом странном и запутанном деле, которое зовется жизнью, бывают такие непонятные моменты и обстоятельства, когда вся вселенная представляется человеку одной большой злой шуткой, хотя, что в этой шутке остроумного, он понимает весьма смутно и имеет более чем достаточно оснований подозревать, что осмеянным оказывается не кто иной, как он сам.

В списках мировой литературы «Моби Дик» самый китячий кит. Мало того, он часто упоминается в других книгах и фильмах. Про него слышали все, даже не читающий люд этой планеты. Очень даже заманчиво познакомится с этим китом лично. Хотя все, что я слышала об этой книге крайне негативного оттенка: скукотища, нудятина, тоска и при том увесистая. А еще студенты жалуются, что именно этим томом большеголовые профессора их мучают до кошмаров. Ну вот и настало время составить личное мнение.
Раньше мне думалось, что эта книга про одержимого капитана, который гоняется по всем океанам за особенным китом. Думалось, что в книге будет описано бедовое положение обычного матроса, ну и какие-никакие морские приключения. Но оказалось, что здесь всего этого крайне мало! И книга фактически не об этом! О чем же?
Это сборник всех правд и неправд с опровержениями о китах. Киты в живописи (вот у этого художника кит похож на свинью с отрубленными ножками), киты в истории, киты в экономике, анатомия кита от шкуры до скелета, систематика китов составленная самим Мелвиллом, так как существующая на то время его совершенно не устраивала, киты на вкус, поведение китов, как найти, поймать, убить, разделать, что делать в дальнейшем с отрезанным, где все это используется, какие инструменты и приспособы для этого нужны (есть, например, целая глава как складывается линь в вельботе). Какие опасности подстерегают в этом деле, какие люди этим занимаются. Если бы речь шла не про убийство китов, можно было подумать, что это труды Кусто или Эттемборо. В общем все это составляет довольно специфический интерес...
Но были моменты когда из книги вдруг сочилась магия! Какая-то аура окутывала меня и я становилась как зачарованная. И даже, отложив книгу, и занявшись каким-то другим делом, я продолжала чувствовать эту зачарованность. Я не думала о книге, размышлять там особо не об чем, я ее чувствовала. Мне трудно объяснить чем вызваны эти состояния, кроме как магией. К сожалению эта магия в книге распределена крайне не равномерно, очень часто мне было бесконечно скучно.
Тем не менее книга прочитана и
1) мои познания о кашалотах весьма обогатились, хотя, конечно, сейчас о них мы знаем немного больше (именно немного, я узнавала) , а многие наблюдения Мелвелла вызывают сомнения, но интерес к этим созданиям зародил именно Мелвелл.
2) я, наверное, впервые так сильно прочувствовала атмосферу книги, это сродни чуду.
3) Мне очень понравился один персонаж - Квикег. У Мелвелла все персонажи колоритны, но этот завоевывает особое место. Все страницы, где он появляется становятся праздником. Очаровательный людоед :)
Еще некоторые эмоции:
1) Мне жалко китов! Люди, берегите китов!!!
2) Человек! По сравнению с кашалотом, ты маленькая букашка, в мировом океане твой кораблик — маленькая песчинка! Так откуда в тебе столько дерзости для охоты на это создание?
Цитата на закуску:

Объявление: «Здесь самоубийства запрещены и в гостиной не курить»