25 февраля 2019 г. 12:10

1 Кастанеда, Ницше, пшик...

По странному стечению обстоятельств начал читать эту книгу вслед за "Так говорил Заратустра" Фридриха Ницше, к которой, собственно, и отсылает название романа де Куатье. Оказался разочарован. Кроме явно притянутых аллюзий на труд немецкого философа ничего в данном произведении стоящего нет. За мистификацией вокруг биографии автора, какими-то невнятными отсылками к творчеству Кастанеды и отдельными псевдофилософскими тирадами скрывается низкосортное чтиво со слабой историей, детали которой не проработаны от слова совсем. Похоже на юношеские писательские экзерсисы, когда текст создается без тщательного критического разбора со стороны самого автора. Сплошные сюжетные нестыковки, ляпы, а главный герой, к тридцати годам создавший бизнес-империю без какой-либо внешней помощи (такое вообще возможно в современной России?), но при этом не имеющий морально-волевых качеств, чтобы поставить на место зарвавшегося друга или разрулить ситуацию с правоохранительными органами, вызывает если не недоумение, то горькую усмешку уж точно. Рефлексии главного героя на тему "что же я делал все эти годы" (какие годы - тебе же всего 30) выглядят по меньшей мере абсурдно. Насколько понимаю, книга является частью цикла - читать остальные произведения после прочтения "Плети..." желания не появилось. Хватит и этого романа (к слову, его и романом-то назвать можно только с большой натяжкой, объем явно не тот). Очень жаль, что издатели в современной России предпочитают публиковать таких вот "декуатье" вместо действительно стоящих писателей. Впрочем, к издателю в данном случае вопросы тоже имеются - корректуру можно было бы сделать и получше, местами встречаются бросающиеся в глаза речевые огрехи. Книга из разряда прочитал - и выкинул. Положа руку на сердце - не книга даже, мукулатура.