Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

25 февраля 2019 г. 10:49

4 "....удивляюсь хитростному вашего ума направлению".

Этот юмористический рассказ примечателен более всего своим слогом, формирующим искрометное и интригующее повествование в гоголевском духе. Чего стоят только нижеследующие отрывки, демонстрирующие уникальный стиль, который подчеркивают и раскрывают яркие и язвительные словечки.

Объяснять теперь некогда, да на пере и неловко, а только нижайшая просьба до вас, злорадственный друг и приятель, нельзя ли каким-нибудь образом, поделикатнее, в скобках, на ушко, втихомолочку, пошептать вашему молодому человеку, что есть в столице много домов, кроме нашего.

И теперь только, соображая всё дело, не могу не признаться, что решительно удивляюсь хитростному вашего ума направлению.

Неразбериха между двумя друзьями, показанная на примере их переписки в девяти письмах, интриги, секреты и прочее - в совокупности создают легкое произведение, имеющее, тем не менее, немалую литературную ценность за счет своей формы и манеры подачи. Два поссорившихся друга Петр Иванович и Иван Петрович по итогу рассказа оказываются лишь пешками в игре главного героя, находящегося за сценой, и крутящего роман с их женами.

Ранний Достоевский раскрывается в этом и некоторых других его юмористических рассказах, как молодой писатель, еще не нашедший свою стезю, но уже обладающий превосходной техникой.