25 февраля 2019 г. 09:43

4 Хорошие и помыслить не могут о плохом, а плохие – это бэд бэд бойс до мозга костей.

Если вы еще не знакомы с жанром литературного постапокалипсиса, то начать можно с книг фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева. Первой в этой серии выступает роман «Катастрофа», повествующий нам о жизни людей, которые укрылись в бункере после ядерной войны.

Роман делится на две большие части, первая из которых повествует нам о жизни людей в современном бункере сразу после войны, а вторая – через 700 лет после событий первой части.

В свою очередь части делятся на небольшие главы. Кроме того, у книги есть небольшое предисловие от Сергея Тармашева и его суровая фотография на третьей странице, которая каким-то образом западает в память и в процессе прочтения романа мозг осознает, что главного героя ты представляешь именно с этим лицом.

Кстати, о главном герое. Это такой суровый солдат, боевой товарищ и просто настоящий мужчина Алекс Тринадцатый. Все зовут его просто Тринадцатый. Это и фамилия, и позывной, и погоняло и как угодно это называйте. Он и спаситель, и герой, и секс-символ этой книги. Вообще просто хороший мужик. Воевал много где, знает много всего – незаменимый боец.

Именно таких героев я встретила в этом романе. Это люди крайностей, они либо хорошие, либо плохие. Другого не дано. Хорошие и помыслить не могут о плохом, а плохие – это бэд бэд бойс до мозга костей. Я такое вижу впервые, если честно. Но как пояснил мне один эксперт по мирам и сагам Сергея Тармашева, автор считает, что так и есть в жизни: люди либо плохие, либо хорошие. Серых полутонов не дано. Ну, что сказать. Сколько людей, столько и мнений. Я не согласна с такой позицией.

Мне понравилась сама идея и сюжет, они несомненно заслуживают похвалы. Я бы даже осмелилась сказать, что роман - не совсем привычный нам постапокалипсис. Здесь большое внимание уделяется взаимоотношениям между выжившими людьми, о решениях, которые спасут одних людей, и уничтожат других.

В начале романа была сильно клишированная история любви о миллиардере и простой девушке. Меня чуть не вырвало, честно. Сергей Сергеевич, если вы это смотрите, простите меня, но это правда. Наверное, я просто одна из тех представительниц женского пола, которые не переваривают таких историй. Также меня не порадовали довольно долгие и местами очень нудные диалоги персонажей. Нет, они были необходимыми по смыслу, но я не поняла: зачем так углубляться в какие-то детали? Это вроде как для особо одаренных?

Книга очень неплохая и если вы не знакомы с произведениями Сергея Тармашева, то вполне могу советовать. Если честно, это моя первая книга-постапокалипсис. Не кидайтесь в меня тапками, я просто никогда не интересовалась подобными жанрами. Но смело могу сказать, что после «Древнего» с этой темой захотелось познакомиться поближе.

Наш канал на YouTube

Простите, пожалуйста, но знакомиться с постапокалипсовой литературой начиная с книги из длиииной серии - очень рисково) Какой-то дух коммерции витает над всеми этими сериями и, зачастую, этот "дух" с душком)) Хотите я Вам посоветую что-нибудь из этого направления?

Спасибо, но пока что не нужно. Я уже взялся за Золотую пулю «Золотая пуля»

Вообще я крайне редко берусь за серии длинной более 3-х книг. Исключение - Гарри Поттер.