25 февраля 2019 г. 09:37

5 Дорога – это темная история, покрытая густым слоем пепла и непреодолимой печалью.

Не стоит браться за эту книгу, если вы хотите почитать добрую и жизнерадостную историю.
Эта книга расскажет о нелегком путешествии отца и сына, следующих на юг в надежде пережить зиму, найти там еду и добрых людей. Мы не узнаем, что за катастрофа произошла в мире и не узнаем, как общество докатилось до каннибализма. Нам представят мир, в котором грань между добром и злом стала настолько тонкой, что стало очень легко ее переступить, мир, в котором пара хороших сапог и банка консервов могут стоить больше человеческой жизни.

Даже само понятие жизнь в этом мире обесценилось, так как потерян какой-либо смысл, ведь все вокруг мертво. Становится проще потратить последнюю пулю на любимого тебе человека, чем смотреть как медленно и мучительно он умирает.

Временами, во время чтения книги становится страшно. Страшно не от того, что в книге показан одичавший и мертвый мир, а от того, что, не смотря на неопределенность причин произошедшего, мы можем найти десятки сценариев, которые приведут нас к таким же последствиям, просто проанализировав проблемы современного мира.

Слог автора показался мне просто уникальным. Диалоги, состоящие в целом из двух-трех слов, отлично передают чувства героев. Описание происходящего, помещающееся в несколько коротких строк, позволяют почувствовать жуткий холод, постоянный голод и страх главных героев.

Во время чтения возникает тонна вопросов! Если сильно заострять на них внимание, то не получится уловить суть книги, ведь она не о том, как мир погрузился во тьму, а немного о другом. Но самым интересным было бы узнать почему мальчик, родившийся в разрушенном мире и не видевший добра, пытается всегда помочь людям? Откуда он узнал, что такое хорошо, а что плохо? В романе конечно пытаются подсунуть религию, но я думаю, что библия - это не единственная книга, которую отец прочитал своему ребенку. В итоге только книги смогли бы показать, каким был мир до его рождения и сформировать его мировоззрение.

Можно было растянуть роман на 500 страниц, подробно описать катаклизм, упадок общества и вымирание всего живого, но это бы ни на каплю не изменило смысл книги и не позволило бы так глубоко проникнуться ее атмосферой.
У персонажей в этой книге нет имен. За всю книгу мы встретим только одно имя, но уже через пару строк узнаем, что оно придуманное. Вообще отсутствие имен персонажей я заметил уже после прочтения, когда сел писать рецензию. Настолько они не значительны в этом произведении.

Роман был удостоен британской Премии памяти Джеймса Тейта Блэка в 2006 году и американской Пулитцеровской премии за художественную книгу в 2007.

В 2009 году вышел фильм-экранизация романа с Вигго Мортенсеном, больше известном как Арагорн (сын Араторна). Фильм кое как окупил себя, поэтому успешным назвать его трудно.

Я смотрел его уже после прочтения книги, и он у меня вызвал просто шквал эмоций и постоянные комментарии «Ух ты, прям как в книге». Но если бы я ее не прочитал, то сомневаюсь, что так сильно бы проникся его атмосферой.

В заключении скажу: отличная книга! Пожалуй, лучшее что я читал за последние годы.

Если вы вдруг ее не читали, или по какой-либо причине она пропала из вашей библиотеки, то обратите внимание на то, что наш канал проводит розыгрыш книг, в числе которых есть «Дорога». Все же любят халявку. Ссылка на канал ниже.

Наш канал на YouTube