annu_sh_ca

25 февраля 2019 г. 08:08

Стелла в очередной раз ложится в больницу, подлечить свои лёгкие, работающие всего на 35%. Это рутинное предприятие настолько ей знакомо, что палату она воспринимает как собственную комнату. Здесь её окружают знакомые и друзья, на глазах которых она выросла с канюлями в носу. Всё идёт привычно и предсказуемо, пока не появляется новый пациент. Он разбудит в Стелле незнакомые ей чувства и ощущения и заставит задуматься, а стоит ли так усердно бороться за жизнь, ведь финал у всех один и тот же? Так нужно ли оттягивать его? Разве от этого он станет менее болезненным для людей, которые тебя любят?

Может быть я безнадёжно стара для янг эдалта? Помнится, «Виноваты звезды» меня неплохо зацепили (я даже экранизацию потом посмотрела). Или дело всё-таки в самой книге? Мне не хватило здесь характеров. Мне не хватило здесь последовательности событий, способных породить описанные взаимосвязи и чувства. Всё смотрелось слишком ненатурально, шаблонно, искусственно. Такая сложная тема и так плохо раскрыта. Я в печали…

Возможно авторы специально пытались увести от ужасного положения этих детей. Показать, что даже в больничных палатах строятся дружба, отношения, любовь. Но, простите, лобстеры и выпечка в больничной столовой? Чего? Там охраны вообще никакой? То детки на крышу сбегают и чуть не прыгают. То по ночам кексики пекут и приглашают друзей извне на праздничный ужин.

В общем, мне не хватило драматизма. Персонажей не прочувствовала вообще, они сырые, они нераскрытые. Ситуация, в которой они находятся должна давить, выжимая чувства отчаяния, жалости и неизбежности. Но тут и это было так тускло, что вообще не затронуло. Надеюсь, что в экранизации всё покажут более жизненно и болезненно. Ведь в книге поднята очень тяжелая тема!

Я в первый раз когда прочитал о книге, сразу подумал "Это же Виноваты звёзды!" Книги хоть чем-то отличаются кроме имён персонажей и общим сюжетом? Или это та же самая идея пересказанная на новый лад?

Отличаются заболеванием) Потом тут тема ЛГБТ затронута.
Но "Виноваты звезды" мне больше понравились. Там с характерами лучше, и сюжет продуман четче.
Тут и характеры мне показались сырыми, и происходящее не правдой.