sleits

25 февраля 2019 г. 07:59

Ну наконец-то я выяснила, что никакого срача у меня нет. Хотя можно было догадаться - не так давно я залипала на передачи "Помешанные на чистоте" (хотя дословный перевод больше отражает смысл передачи "Обсессивно-компульсивные уборщики"). Так что настоящий срач мы видали, но это не значит, что от своих "тараканов" так просто избавиться. Нет, я на чистоте не помешана, но мне все время кажется, что я постоянно нахожусь в состоянии уборки, и никогда не могу довести дело до конца, то есть по сути идеал недостижим, и это один из источников тревоги. Все это я поняла благодаря этой замечательной книге, и теперь знаю как решить проблему.

"Разгреби свой срач" - идеальная, на мой взгляд, книга об уборке. Хотя, конечно, многие советы очевидны, но по итогу я выписала несколько листов полезной для себя информации. Дело ещё в том, что на сегодняшний день это единственная книга об уборке, которую я читала, где большое внимание уделяется психологии, внутренним блокам, взаимоотношениям с другими людьми, с которыми мы делим общее жилье. Для меня книга оказалась крайне полезной, и я даже жалею, что ее нет у меня в бумаге, чтобы сделать настольной и периодически обращаться к ней как к мотиватору.

А какие мысли и советы показались самыми полезным?

Из психологических советов - важно понять, что стандарты чистоты понятие очень относительное, нужно не дать себя загнать в рамки, созданные другими людьми. Отсюда, видимо, и перфекционизм, который мешает делать хоть что-то, ведь зачем это делать, если невозможно добиться идеала. Это кстати, касается не только уборки. Я поняла, что некоторыми другими делами не хочу заниматься, так как понимаю, что не могу сделать это хорошо. Книга здорово промыла мне мозги. Основной принцип в ее основе - делай маленькими порциями. И получай удовольствие от малых достижений. Уборка-марафон не приносит должного удовлетворения, так мы живые люди и уже завтра мы будем жить по старому. До нового марафона. Важно действовать по чуть-чуть, но каждый день, радуясь малым изменениям, и даже получая удовольствие от процесса.

Из чисто практических советов мне очень понравилась идея фотографирлвания срача до и после. Особенно это важно для детей. Но и для взрослых актуально, так как мозг не запоминает как было, и не может сравнить. Благодаря фотографиям, мы можем почувствовать удовольствие от результата. Это своего рода обманка для мозга, так как очевидно, что уборка процесс бесконечный и идеал недостижим, мы ведь в этом доме живём)

Спасибо,книга заинтересовала,хотя для меня уборка это всегда что-то не важное и только повод для семейных ссор :(

А у вас есть хотя бы робот-пылесос?

Как сказал герой одной из передач "Помешанные на чистоте": конечно же пылесос у меня есть, и я им пользуюсь каждый день - я на него ноги кладу, когда телевизор смотрю)))
Шучу, конечно)

У моего сына есть. Кот сначала проявлял к нему интерес, но потом перестал. Понял, что механизм тупой, толку от него для кота никакого. Разве что ноги класть, да и то не очень удобно :)))