25 февраля 2019 г. 07:12

Есть такие книги, о которых не хочется ничего писать. Потому что, чтобы не напечатали твои пальцы, все получится слишком личным, слишком сокровенным.
Такие книги, как эта раз и навсегда разворачивают твою жизнь на 360 градусов. И ты уже не можешь смотреть так же, на привычные вещи. Глубоко. Сильно. С огромной любовью к Себе и Богу.
Точно не подойдет агностикам. Потому что автор все время вращается вокруг тематики Веры. Любой. Но то, что Там есть что-то большее, чем просто забвение обязательное условие, для того, чтобы книга "зашла".
У всех у нас есть обиды. Травмы детства. Негативные установки. Некий баласт, который мы несем из года в год. Словно кулон с радием. Он привычен, но отравляет нашу жизнь. Он настолько слился с нашим отражением, что представить себя без него сложно. Этот метафорический кулон - роль жертвы. Человечество настолько привыкло делиться на жертв и агрессоров, что отказаться от этой модели кажется не возможным.
Так вот, автор проделал колоссальную работу и выдвигает на первый взгляд мятежную мысль: обид нет. Нам просто НЕ ЗА ЧТО прощать. Потому что все есть опыт нашей Души. Все ситуации созданы Богом. Они совершенны. И рассчитаны на то, чтобы наша душа росла и становилась лучше.
Собственно, это и вся главная мысль. Но КАК это сделать, когда ты сталкивался с огромной физической, эмоциональной болью, предательствами? Вот об этом вся книга...)
Очень доступно, понятно, интересно. Читается на одном дыхании. Я понимаю, что ее поймет не каждый. Но это лишь потому что отказаться от своих обид бывает очень трудно. Как жить то без них?! Ты с ними так сроднился и вдруг... отпусти. Прощать нечего. Это танец исцеления для твоей души. Это тебе на благо. Мозг закипает, внутри становится очень страшно. Ведь убрав одну модель поведения, ее нужно чем-то заменить. А не каждый дозрел к тому, чтобы пройти этот путь. Поэтому проще сказать, что книга не о чем.
Пробуйте! Читайте! Если информация о Радикальном Прощении пришла, значит ваша Душа готова принять эту информацию и начать меняться.

Давно на эту книгу засматриваюсь.