25 февраля 2019 г. 01:40

Ох, вот так история..
Первая половина повествования было плавной, рассказывались истории двух сестер, они богаты, полули образование, могут строить карьеру, имеют связи в миру, также автор рассказывает об их отношения в семье, с мужчинами; есть ещё 2 рассказчика - Ричард, пытается быть писателем, хотя его не воспринимают всерьёз и слуга, который попадает в дом образованного человека. Здорово, что Адичи выбрала столь разных персонажей, чтоб показать историю Нигерии с многих сторон.
На самом деле сказать что-то толковое довольно тяжело, потому что в Африке войны проходят не так как в Европе, возможно это мнение ничем не обосновано, но я не помню, что в городах Европы на улицах были голодные дети с раздутыми животами или над девушками совершали насилие поседи улицы, хотя есть многое похоже, лимит самых необходимых товаров, изменения в поведении, когда знакомые люди совершают вещи, не присущи им по характеру или которых от них не ожидали. Да, остаются люди, которые пытаются сохранять человечность, но никто не застрахован от ошибок.

Особенно запомнился эпизод, когда профессор изменил Оланне и та пришла в церковь к священнику, она хотела ободрения, но не получила его, лишь - приходи в церковь и прости его. А как оказалось в итоге, священник ещё тот развратник, становится понятно, что помочь он вряд ли бы смог.

Книга прочитана в рамках игр ТТТ, совет Elena_020407 и Собери их всех дуэль с buldakowoleg