Станислав Дробышевский «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» — рецензия

Оценка kagury:  4
Ненавязчиво и увлекательно

Книга действительно состоит из 50 историй, как и обещали, причем каждая из них фактически рассказана дважды. Сначала - это литературная фантазия на тему, а затем те "улики" (как их обозвал автор), которые служат отправной точкой для лирического рассказа. В качестве улик используются найденные при раскопках черепа, кости, пыльца растений, остатки животных и прочие артефакты, которые используются для восстановления картины прошлого. Конечно, кажется совершенно невероятным, что по одной кости с парой насечек или горсти ракушек с просверленными в них дырками можно судить о судьбе их обладателя, но что может быть заманчивее красивой гипотезы? Я бы, пожалуй, обошлась без лирических зарисовок, реальные истории раскопок куда интереснее, но так тоже получилось неплохо.

Написано очень простым и ясным языком (и за счет этого книга вневозрастная абсолютно), но увлекательно и без нарочитых упрощений. Я прочитала книжку за пару дней, с большим удовольствием погрузившись в мир первобытных людей и их мохнатых соседей. Жаль, конечно, что порядочное количество редких и удивительных животных они полностью сожрали, но в противном случае, кто знает, дошла бы цивилизация до настоящего времени :)

Некоторые вещи просто поражают воображение. Особенно последние главы, из которых можно узнать о офигенных скульптурах бизонов, сделанных 14 тыс. лет назад и лечении кариеса. Вот бы где фотографий побольше и подетальнее. Впрочем, это уже придирки.

Каждая глава включает ссылки на соответствующие несколько статей, на основе которых она написана, так что любопытствующие имеют возможность найти и прочитать оригинал, дабы изучить подробности или разглядеть картинки, которых в книге вообще-то много, но, к сожалению, не всегда тех, что хотелось бы.

Издание, кстати, шикарное - плотная бумага, цветные иллюстрации к каждой главе, хорошего размера читабельный шрифт, эффектная верстка. Но книжка увесистая (читать можно только дома) и стоит весьма недешево. С другой стороны, на https://postnauka.ru куча интереснейших статей (например, вот: https://postnauka.ru/longreads/88812) и лекций Дробышевского, в том числе и пара глав из этой книги, так что составить себе представление можно запросто. И удовольствие получить тоже.

Резюме. Отличная научно-популярная книжка, из тех, после чтения которых хочется непременно заняться антропологией, прочитать еще что-нибудь по теме, а также пойти, срочно раскопать скелет неандертальца и написать об этом статью.

Источник

Мартин Уиндроу «Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре»
Книжка про сову. Первые страницы радуют фирменным британским юмором, однако затем автор словно спохватывается (он пишет серьезную вещь, а не развлекательную…
kagury
Станислав Дробышевский «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей»
"Байки" оказались очень интересной книгой, рассказывающей истории из жизни древних людей. Истории эти охватывают период от почти 3 млн лет до 12 тыс лет…
EvA13K
Станислав Дробышевский «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей»
Это будет краткий отзыв. Книга интересная, насколько может быть интересная тема археологии. Не сказать, что прям люблю не могу, но и не еле дочитала. Золотая…
MarinaPestovskaya