24 февраля 2019 г. 23:06

4 Не самая удачная концовка

Книга представляет собой типичный, я бы даже сказала, эталонный детектив, где есть и большая семья со скелетами в шкафу, и странный дедушка, ведущий какую-то свою игру, и девушка, через много лет наконец-таки понявшая, что половина ее жизни была ложью, и находчивые детективы, которым под силу разобраться во всех этих хитросплетениях.

Я очень люблю психологические триллеры и детективы, но к русским детективам всегда относилась со скепсисом, ассоциируя их исключительно с Донцовой, но серия о расследованиях Макара Илюшина и Сергея Бабкина неожиданно меня увлекла, и эта уже третья книга из нее, которую я буквально проглотила (можно читать в произвольном порядке). Но вернемся к нашим пирогам.

Повествование идет в двух временных плоскостях: злополучный 2000-й год, когда, собственно все и произошло, и 2015-й, когда главная героиня со смешной кличкой Тишка решила наконец-таки докопаться до правды, наняв для этого двух частных детективов.

Читать было оочень интересно: тут и раскрытие практически всех, в том числе и второстепенных персонажей, и держащая в напряжении интрига, и доля юмора, и неожиданные сюжетные повороты... Я буквально облизывалась на сюжет как кот на сметанку, но вот концовка меня очень разочаровала.

спойлер
Каким образом эти лже-родители Пашки все подстроили? Планировали ли они подставить Яну изначально или воспользовались ситуацией? Если планировали, то как им удалось так все предусмотреть? Почему у Яны были обмороки? С какой целью Паша ее провоцировал? Какой награды все вообще ожидали от деда - наследства? Так он умер первым, странно было не думать о таком варианте. Вопросов - тьма просто.

Ну и еще одна линия достаточно странно оборвалась, так что от концовки я ожидала гораздо большего.

спойлер
Что вообще искал в доме Лелик? Фотографии? Тогда к чему все вот эти его интригующие разговоры?

Я наверное впервые обиделась на книгу, так не вязался у меня восторг от всего повествования с эмоциями после прочтения. Вот такие вот получились пироги, вот уж точно из горького миндаля.

Говорят, у каждой семьи есть свои скелеты в шкафу. Но открыв наш гардероб,вы обнаружите за дверцей небольшое ухоженное кладбище. Знаете, как это бывает - у одних в шкафах Нарния, а у других торчат кресты на погосте.

И еще такой момент, который достаточно сложно, конечно, отнести к минусам. Во всех по крайней мере пока прочитанных мной книгах Михалковой у детей очень странные отношения с родителями и в принципе сами родители. О каком-то доверии вообще ни у кого даже речи не идет, хотя многие ситуации решились бы просто разговором с мамой. Я понимаю, что в подростковом возрасте многие недооценивают родителей и в целом ведут себя странно, но здесь это прямо принимает масштабный характер. Да и родители не лучше - все как один заняты исключительно своими проблемами и даже не пытаются понять, что на душе у их ребенка, и не стараются взглянуть на мир его глазами даже в абсолютно диких ситуациях. По сути практически весь сюжет данной книги стал возможен только благодаря абсолютному пофигизму старшего поколения. Просто апогей проблемы отцов и детей.

В целом, читать было интересно, но ощущение, что все герои (кроме сыщиков, они в очередной раз порадовали) как с другой планеты. И концовка разочаровала, поэтому 4.

Прочитано в рамках игры ТТТ, за совет спасибо vetyk =)

Источник =)

Это вы у нее ещё на отношения жён с мужьями не обратили внимание ))

А если внимательно читать, то все понятно. Вениамин с Тамарой хотели получить деньги на лечение (и ведь добились своего). Воспользовались ситуацией, когда Яна оглушила Пашку гипсовой вазой, а его лже-отец добил парня настоящей, малахитовой. Обмороки у нее начались от нервов и потому что месячные пришли в первый раз. "Пашка" - вернее, Федор Игнатов, провоцировал остальных, особенно Яну и Лёлика, как конкурентов, чтобы они выглядели неадекватными монстрами, а он - ни в чем не виноватым. От деда ждали, что он выделит часть наследства уже сейчас, при жизни, тому, кто больше всех ему понравится. Одним нужны были деньги, другие, как старший сын, надеялись завоевать родительское внимание. Ну а повзрослевший Лёлик искал в доме фотографии, компроментирующие Веронику, которую он любил всю жизнь. И нашел.