bastanall

Литературный диктатор

24 февраля 2019 г. 22:35

3.5 Кто такой туарег и с чем его едят

Туарег — не тот, кем он себя считает, а тот, кем его считают окружающие.
Так я подытожила для себя прочитанное. Впрочем, с равным успехом подобные слова можно отнести к любой социальной роли, профессии, народу. Однако жизнь Гаселя Сайяха, «последнего благороднейшего туарега», особенно ярко иллюстрирует эту мысль.
Роман начинается с того, что Гасель отправляется мстить за своих гостей, как того требуют древнейшие законы туарегского гостеприимства. Проделав долгий путь (усеянный трупами врагов, разумеется), мужчина начинает задаваться вопросами: в чём же подлинный смысл традиций его народа и зачем он им следует? Этот туарег — лучший из туарегов, поэтому он умён, набожен, благороден, горд и принципиален. И страшно упрям. И всегда закрывает лицо покрывалом. И хорошо владеет разными видами оружия. Так, во всяком случае, принято считать. К тому же, как и всякий туарег, он опасен: может пересечь Сахару из конца в конец, выжить в ней без еды и воды, убить полтора десятка солдат за пять минут и скрыться от целой армии в самом сердце «пустых земель». Гасель — лучший среди «Детей Ветра», поэтому и не может найти ответы на свои вопросы.

Важно, в первую очередь, то, что его считают туарегом, — и он этому образу соответствует. А то, что думает сам Гасель и кем является без своего покрывала, — это не важно.
Не важно, что Гасель полюбил и взял в жёны бывшую рабыню и каждую ночь, покинув семейный очаг, тосковал о ней. (Туареги серьёзно относились к кастовой системе и фактически оставались — насчёт настоящего не знаю, но в прошлом веке так точно, — одними из последних открытых рабовладельцев).
Не важно, что Гасель не убил ни единого человека до трагического события, с которого начинается роман. (Такой вот милый, домашний воин).
Не важно, что Гасель никогда не покидал зоны своего комфорта — пустыни, к ней одной он привык, её одну только видел. (Это как раз для туарегов нормально, однако же с его стороны не умно пытаться вести себя в городе как в пустыне).
Не важно, что Гасель предпочитал вести жизнь благородного, но затерянного в сахарских песках уклониста-отщепенца, особо не интересуясь политикой страны, на территории которой живёт. (Что, в общем-то, не свойственно туарегам — «свободным людям», «Детям Ветра», до сих пор готовым сражаться за свою независимость — а для этого, конечно, надо знать, своего противника).
Всё это не важно — но всё это его и погубило.

В каком-то смысле «Туарег» Альберто Васкеса-Фигероа — этнический художественный роман, где главный герой является представителем реально существующего этноса и между делом ищет свою идентичность, сравнивая въевшиеся в подкорку тысячелетние традиции с теми условиями, в которых приходится жить (реагировать и действовать) на данный момент. Условия неоднозначные, хотя действующее правительство и пытается обелить себя. Но что есть равенство и справедливость? Что есть преступление? И почему ради независимости народ должен подчиняться правительству, армии и границам? Впрочем, Васкес-Фигероа готовых ответов не даёт, мнение туарега и так понятно — он человек свободный, а остальные герои решают каждый сам за себя. Читателю же остаётся или наслаждаться действием политических сил в романе, или плеваться от наличия в тексте подобной составляющей, или (как я) пропускать эту часть сюжета мимо сознания, принимая как данность и особо не задумываясь, что такое равенство, зачем нужно правительство, где я? кто здесь? и т.д.
Так или иначе, в лице Гаселя выступает целый народ. И в то же время автору удалось показать, что сам Гасель — обычный человек со своими особенностями. Вообще хорошо заметно, как старался автор понять туарегов. Не могу знать про настоящих, но тех туарегов, которые есть в книге, автор понять смог — и сделал понятными для читателя.
Тот же путь — в поисках понимания туарегов — проделал и Гасель. Да, он задавался вопросами, на которые по природе своей не мог найти ответы. Но в самом конце, выполнив долг и узнав, чтó потерял, Гасель горевал и жалел, что вообще взялся за этот долг. И когда не осталось никаких надежд, а традиционная одежда туарегов оказалась разорвана в клочья, мужчина хотел лишь одного — вернуться в пустыню. Но перед этим в последний раз (даже не осознавая, что этот раз станет последним) попытался поступить как туарег — и поплатился за это.
То есть: зря он не последовал своим желаниям. То есть: быть туарегом — хорошо, но жить — плохо, особенно если некоторые черты характера не соответствуют образу туарега. То есть: это книга о том, кто такой туарег, кем он был и кем стал сегодня.
Иначе — концовка романа отчаянно бессмысленна. Других причин, придающих ей смысл, я не нашла. Не уверена, что вообще до конца поняла, о чём эта книга. Отчасти из-за этого, а отчасти из-за невыразительных второстепенных героев поставила книге 7 баллов из 10.

Между прочим, после моего отзыва может сложиться впечатление, что в книге одни размышления, — но это не так. Размышления перемешаны с активным действием, когда герой сражал всех наповал, там-сям разбавлены бездействием ради экономии сил, когда герой скрывался в пустыне. Сюжет динамичный, не перегруженный, увлекательный (особенно для любителей книг про Африку или про героев с сильно развитым чувством долга). Но любая книга — это не то, что хотел сказать автор, а то, что в ней видят читатели. Более того, каждый видит что-то своё. Например я — попытку понять Другого. Немного угнетающую, но творческую. Позволяющую отвлечься от серой зимней повседневности и с головой уйти в незнакомые, жаркие реалии, а потом — свежим взглядом окинуть собственные. И понять: мы живём неправильно. Но это уже совсем другая история.

Прочитала таки книгу, который мне посоветовала Vlasija в Новогоднем флэшмобе 2018 (и года не прошло). Спасибо за совет! (:
Охота на снаркомонов, 2019: №11. Название книги должно состоять из одного слова

Возможно, концовка непонятна, потому что есть продолжение. Хотя куда, казалось бы

Вот это поворот! Надо глянуть, что там)

Жаль, что Вы не смогли принять эту книгу) но, на вкус и цвет - как говорят)

В сердце она мне не запала, однако время я провела интересно). Как-то не заходят мне книги, в которых место действия - Африка. Года полтора назад это была "Трава поёт", а четыре-пять назад - "Полужизнь" (всего "полу", но) - книги, не спорю, прекрасные, но не мои

Мне вообще из-за концовки пришла в голову мысль, что это была такая чёрная-чёрная комедия...

У меня был фэйспалм, правда, технично выполненный вместо руки об столешницу. Хорошо хоть, что книгу прочитала за выходные, и по горячим следам удалось придумать автору более-менее правдоподобные мотивы. Теперь заглянуть хоть одним глазом в продолжение - дело чести!

Концовка сильно подкачала. До неё было всё хорошо)

Да, вот меня тоже смутила. Однако же, говорят, есть продолжение, а значит, концовка - не та за кого себя выдаёт))

С удивлением узнала, что есть продолжение, из комментариев к рецензии. Надо будет поискать, хотя, видимо, на русском перевода не было. Надеюсь, хотя бы на английский есть)

Да, сюрприз-сюрприз).