18 июля 2011 г. 19:23

Вот это да... С первых страниц поняла, что читать не буду. И вдруг захотелось убить часок. Первое впечатление меня обмануло.
Роман Олега Роя я бы не узнала, несмотря на то, что он для меня не первый. Непохожим показался, прежде всего, стиль, затем уже манера подачи материала. А началось-то все с пролога,который мне поначалу оказался непонятным, но позже я уверила себя в том, что автор просто копирует Булгакова. Меня это возмутило, поэтому я отложила книгу в сторону. Судите сами : с первых страниц пролога видим двух беседующих людей, из разговора которых мне показалось, что это непосредственно автор и его внутреннее "я". И сразу перед глазами Понтий Пилат. Даже разочаровал как-то Рой. И только ближе к концу я наконец-то поняла, что все не так. Что это всего лишь еще один главный герой.
В романе четко прослеживаются две сюжетные линии, которые пересекаются примерно в середине произведения. Первая наводит откровенную жуть. Да и вообще все произведение читать как-то жутковато. Поневоле хочется спрятаться. Но вот только от чего или от кого?
А вторая линия тоже не без сюрпризов, как выяснилось, хотя и начиналось все очень мило.
В общем, это не похоже ни на одно произведение, потому что не получается предугадать ни одно движение авторского пера. Очень интересно.