russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 февраля 2019 г. 22:06

Довольно сложно что-то написать об этой книге, очень уж впечатление противоречивое. С одной стороны, книга сильная, она цепляет, она по-настоящему страшная. С другой, я почти не совсем не могу воспринимать формат "поток сознания", ну никак. Даже если он, быть может, оправдан. Может, если бы книга была написана чуть по-другому, она бы сильнее "проникла" в меня. Но тогда это, наверное, была бы совсем другая книга...

Мы видим происходящее глазами человека, пережившего страшное время: мучительное и жестокое рождения "новой власти", красный террор в Крыму, сопровождающийся голодом, расстрелами, множеством смертей обычных людей. Контраст жуткий. Прекрасная природа, яркое солнце... Казалось бы, вот она еда - руку протяни: в море рыба, на земле виноград, овощи, фрукты... И тут же - люди умирают с голоду, выменивают последнее на кусок паршивого хлеба, сделанного неизвестно из чего. За корову или козу - готовы убить, это теперь дороже всякого богатства. А жизнь - она ничего не стоит... Сегодня есть человек, завтра нет его. И даже похоронить некому и не на что. Свалят в овраг, а то в море выкинут. Еда, одежда, любые вещи - "излишки". Сады - вырубить, богатые дома - растащить на кусочки. Это же теперь - "народное достояние"... А значит, все можно. Но не всем.

Все дни слились в один, нескончаемый. И нужно этот нескончаемый день чем-то заполнять, лучше какой-нибудь однообразной физической работой, глушить мысли. Думать нельзя, от этого жить становится совсем невыносимо. Вот отсюда и рождается этот "поток сознания". Очевидец событий просто живет, как может, стараясь полностью погрузиться в ежедневную рутину. Но мысли все же берут верх, прорываются, заставляют вспоминать, думать, искать ответ: почему все так? Да и нельзя не думать, невозможно не видеть то, что происходит вокруг каждый день. Да и другие люди, они тоже не могут не думать. Они часто приходят просто поговорить, выплеснуть что накопилось, разделить с кем-то ужас и непонимание. Даже если от этого не будет легче. Наш герой даже иногда пытается не слушать, но разве поможет? Месяц проходит за месяцем, каждый день смерть совсем рядом, то и дело забирает кого-то то голод, то свои же, бывшие друзья и соседи...

И выхода нет из этого замкнутого круга. Остается только зачерстветь, законсервироваться, забыть о том, кто ты и как-то существовать дальше. Ради чего и что же дальше? И об этом тоже лучше не думать...

Прочитано в рамках игр:
Флэшмоб-2019 (3/10). За совет спасибо swdancer
Игра в классики (11 тур, усложненная версия)

Так ты на скачках не остановилась? Решила насколько забегов провести?)

Алена разошлась не на шутку в последние дни) что не может не радовать)

Весну почуяла)

Не уверена, что в этом дело)

В дедлайне? Так это почти одно и тоже)

Надо было отчитаться до конца февраля за классики) вот и решила этому посвятить выходные)

плодотворно ))

Ага, я старалась)

За игру надо было отчитаться)) прочитала уже какое-то время назад, а рецензии вот собралась с духом наваять)

И такое бывает) книгу прочитаешь, а потом долго пинаешь себя, чтобы за рецензию взяться)

Угу, только в данном случае не конкретную книгу, а вообще на все прочитанные книги)) вот "Нечистую силу" еще в январе дослушала, крутая же книга, а так и не написала ничего(

Кто-то активно взялся за рецки)

Ну я ж говорила, что надо на выходных за них сесть) вот результат моих усилий =))

Молодец, не пропадай больше.:)

Я стараюсь)

Отличный результат))

Я старалась))

молодца)))

ЗЫ: я еще ты мне "накаркала", я абсолютно неожиданно закончила классиков, если завтра рецку накатать успею, то закончу в срок)))

Ну вот видишь))

ага))) неожиданно приятно)

Ты сильна!))

И правда, страшно читать такое (

Угу(