24 февраля 2019 г. 21:44

4 А если вдруг опять собьёшься с пути, посмотри на Луну и вспомни обо мне. (с)

картинка Caramelia
Если вы хоть раз встречались с творчеством Сары Джио, вы сразу, открыв книгу, узнаете её стиль. Если бы я не читала до этого её книгу, возможно, у меня сложилось бы чуть иное представление/впечатление. В том году я прочитала книгу её авторства — «Фиалки в марте» , которая запала мне в душу и, пожалуй, останется для меня лучшим примером работ Сары Джио. Но сейчас стоит поговорить именно о «Лунной тропе» [название, кстати, непонятно, откуда взялось; ясное дело, что тут русификация и адаптация, но как-то странно]. Книга лёгкая, романтичная, драматичная, с кучей загадок и тайн семьи, людей, у которых в жизни были и белые, и черные полосы. Однако это скорее уже излюбленный шаблон данного автора, и порой это уж сильно приедается.

Сюжет, задумка и персонажи:

Место событий — Нью-Йорк—Сиэтл (Сиэтл по большей части). Главная героиня — Джун Андерсон, которая является финансистом в одном из банков Нью-Йорка. В самом начале она представлена как чёрствая, холодная женщина, которая готова добиться любых высот, несмотря на своё здоровье, личную жизнь. Но в один прекрасный день она получает письмо от адвоката, в котором она узнаёт, что получает в наследство некогда любимое её место — книжный магазин «Синяя птица». Теперь планы меняются, и Джун отправляется узнать, что же ей досталось — лишние деньги или путь в новую жизнь. Окунувшись в воспоминания, в рутину, Джун понимает, как же сильно изменилась и как изменилось её отношение к миру. Начав отгадывать загадки своей любимой тётушки Руби, она узнает много чего интересного о её прошлом, о её дружбе с писательницей детских книг Маргарет Уайз Браун (она не слишком распространена у нас, но сказка, которая стала вдохновением для Сары Джио, была лично у меня на слуху).

Помимо основного повествования о жизни Джун, Сара Джио использует эпистолярный стиль, показывая нам жизнь Руби и Маргарет через письма. Как по мне, их история дружбы, жизни меня привлекла даже больше, чем основная. Хотя обычно письма/телеграммы в книгах я читаю с небольшой ленцой, а тут было интересно, так как раз за разом раскрывались те или иные тайны прошлого. Романтическое прошлое тётушки, её переживания, её трагедии; а также вдохновение писательницы, её отношения со сестрой. В их переписке проскальзывают интересные мысли по поводу предназначения человека; его жизненных целях и трудностях; о взаимоотношениях между дочерью и матерью, между сёстрами; о стереотипах жизни и так далее. Этим письма больше всего меня привлекли. И ближе к концу начинаешь немного скучать по героям писем, по их историям. А главная загадка книги — достаточна интересная, но в то же время предсказуема, но я бы не сказала, что это минус.

Кроме этого, одной из основной линий в книге являются отношений Гэвина и Джун. Сама по себе концепция отношений этих героев схожа на отношения из книги «Фиалки в марте» . Такая же внезапная симпатия, которая за короткое время превращается в любовь; те же тайны друг у друга, а также недоверие со стороны главной героини. Всё это, по сути, уже знакомо. [Подобная ситуация, к примеру, складывается при сравнение двух книг автора Дженнифер Макмахон ( «Люди зимы» и «Разоблачение» , в которых очень схожая концепция отношений) И мне даже показалось, что была отсылка на главного героя из той книги в этой. Удачная концепция — эта чаще всего хорошо, но когда идёт повторение, но с иными сюжетными деталями — это порой начинает настораживать, как будто у автора нет больше... идей (назовём это так). Помимо этого, некоторые моменты меня смутили: навели таинственности из-за черных внедорожников около магазина, но в итоге она так и не раскрылась окончательно (хотя и понятно, кто это делал); слова Виктории по поводу дочери никак не оправдались, что показалось странным. И самое странное для меня — это главная загадка. Почему раньше ничего не сказали, зачем тянули? Таинственность, драматичность и ради сюжета, увы.

Выводы:

Если читать эту книгу первой из всех остальных из творчества Сары Джио, у вас будет несомненно хорошее впечатление от неё. Книга не нагружает, она легко читается, есть небольшая таинственность, которая постепенно к концу раскрывается в красивой развязке. Конечно же, здесь happy-end. Это милая розовая книжка, которая может подарить веру в чудеса, может подарить чувства покоя и помочь отвлечься от более серьёзной литературы (для отдыха). К творчеству Сары Джио хочется возвращаться, здесь тонна легкости и приторности, которой порой не хватает в жизни. Книга красивая, милая, я бы прочитала её ещё раз, когда в жизни захочется чудес. Мне понравились также отсылки на детские сказки, с которыми хотелось бы познакомиться, когда будет время. Я рекомендую эту книгу, но лучше читать/слушать её по настроению.
картинка Caramelia