24 февраля 2019 г. 19:48

Я очень люблю украинскую литературу и украинских авторов за умение красочно преподнести национальные традиции и обычаи, создать атмосферные произведения с иллюзией полного погружения, за умение в совершенстве пользоваться поэтичностью и мелодичностью украинского языка. Возможно это слишком субъективное мнение, но только украинская литература настолько эмоциональна: если это «Енеїда» Іван Котляревський - то гомерический хохот вам обеспечен; если это «Лісова пісня» Леся Украинка - то слезы еще долго сложно будет остановить. "Конотопська відьма" - это еще один пример классической украинской литературы: здесь есть и красавица невеста, и смелые козаки с собственным военным уставом, и любовный треугольник, и преданность, и любовь, и нерушимые семейные ценности, и украинский традиции, и куда-же без ведьмы!

Повесть рассказывает про козацкого старшину Никиту и его писаря Прокопа из знаменитого Конотопа. Уж каких только дел эти двое не наворотили: один - по глупости, а другой - из жадности. И пана атамана не послушали, и ведьму обидели, и невесту приворожить пытались, да в дураках оказались. Все персонажи у автора очень колоритные и реалистичные: Никита Уласович - глупый, но добродушный; писарь Прокоп - жадный и злопамятный; панна Елена Иосифовна - любящая, но капризная; ведьма - хитрая и изворотливая. Все разворачивающиеся события помогают ярче проявиться персонажам, показать все стороны своего характера. В итоге все получили по заслугам, а мы получили прекрасное сатиричное произведение.

картинка Irishka-Solnishko