Eva_Dumon

24 февраля 2019 г. 17:59

Когда-нибудь эта книга станет классикой. Очень грустно и печально, а ведь вплоть до самого конца детская непосредственность вселяли надежду. И хоть книга о войне и концентрационные лагеря, слишком просто и легко окружающий мир видел маленький Бруно.

Два друга, два взгляда на действительность, две надежды и мечты. Для одного повод для грусти - это дом в три этажа, а не в пять, расставание с друзьями и Берлином, противная старшая сестра и а для другого жизнь - это постоянные побои, голод, потеря близких, предательство друзей. Но мальчики нашли друг в друге поддержку, хоть и живут по разные стороны колючей проволоки.

Военная тема сама по себе не легкая и требует особой моральной подготовки, а уж военные книги про детей - это особый случай. И хоть книга написана от лица девятилетнего ребенка, его наивные рассуждения и не понимание действительности, в которой оказался по настоянию сами знаете кого, оставляли еще больший осадок и тоску. И хоть Бруно умный и добрый мальчик, искренний и сердечный, в силу своего возраста и родительского ограничения, он не понимал, что творится в лагере. Правда, для меня осталось белым пятном истории, то что Бруно прожив год в непосредственной близости от лагеря, все так же сохранил свою наивность и веру в доброго отца и солдата. Не раз на его глазах происходили странные разговоры, мелькали моменты жестокости и травли евреев, из окна собственной комнаты он наблюдал за подневольными и их жизнью и все равно прозрения не произошло. Его история закончилась, а он так и остался серым пятном истории геноцида. Случайная жертва, каких насчитывается миллионы среди разных национальностей.