24 февраля 2019 г. 17:17

2.5

Первая часть этого цикла меня потрясла, в ней поднимались очень животрепещущие вопросы, в ней меня бесила немного ГГ, но ее затмевал Уилл Трейнор своим умом и своим знанием жизни.
В этой книге, увы, Уилла уже нет и поэтому ГГ выходит на первый план и это, честно говоря, бесит. Потому что теперь уже явно видно, что она ничего не хочет делать, чтобы стать лучше. Она только жалуется (мысленно Уиллу, сестре, родителям), что жизнь тяжела, что на рынке кризис, что сил нет жить и т.д.
Наверно после такой потери и правда тяжело, но либо автор не смог правильно подать мысль, либо ГГ реально такая и была по замыслу автора, но меня Лу бесила. Бесила своим поведением, своим нытьем, своим нежеланием даже пробовать жить. Тебя нагружает начальник + достает своими придирками? Ой, мне нужна эта работа, я буду терпеть, мне очень нужны деньги. Но учиться не пойду, т.к. меня не берут.
А потом, когда Натан помогает и дает возможность отлично устроиться (да, я понимаю, у многих, и я не исключение, есть страх переездов), тебя ничего не держит, но ты находишь отговорку в Лили. Вот только у Лили жизнь наладилась, а ты, Лу? В общем, я всю книгу хваталась за голову! Как? Как можно быть такой? У меня даже подходящего слова не нашлось.
А взять историю с Сэмом. Тоже круто, что уж тут скажешь. " У меня в душе пустота, но я не хочу тебя терять". Но вот тут я прям прочувствовала момент "пока имеем, не храним, а потерявши, плачем". Я рада конечно, что все сложилось не совсем печально и возможно это остановило меня от красной оценки книге, но все-равно жуть же.
В общем, я не знаю, что хотела сделать автор этой книгой, но она прошла совершенно мимо меня и я теперь думаю чисто из упрямства дочитать последнюю книгу про Лу, посмотреть, образумится ли эта девушка или таки будет фигней страдать... Правда, возможно попозже, когда немного остыну от этой части.